Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пояснения по поводу целевого назначения недвижимого имущества

31 августа 2015 в 08:41
Добрый день!Гражданину пришло письмо из ИФНС,в котором ИФНС сообщает, что
"во исполнение задания УФНС и на основании п.3 ст.88 НК РФ,налоговый орган требует представить :Св-во о гос.регистрации право собственности, пояснения по поводу целевого назначения недвижимого имущества и о фактическом его использовании, в случае предоставления нежилого имущества в аренду сообщить сведения об арендаторах имущества, целевом назначении предоставляемых в аренду помещений и фактическом его использовании".
Дело в том, что это помещение с 2008г. использует жена гражданина в своей ИП деятельности (магазин на ЕНВД).Гражданин платит все эти годы налог на имущество.С 2008г. у жены есть согласие супруга,на то, чтобы жена использовала помещение в своей деятельности как совместно нажитое в браке имущество.Но согласие не нотариальное.Как я поняла на данный момент уже нужно нотариальное согласие.Что нам можно сделать на сегодняшний день?Может заключить сегодня нотариальное согласие и копию предоставить?Или простое согласие,которое у нас с 2008г. предоставить?Подскажите как нам поступит правильно.Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
1 сентября 2015 в 09:43
Добрый день!

Прежде всего, не нужно паниковать.

Налоговики имеют право запрашивать информацию и они, даже, обязаны это делать в случаях. подобных Вашему. 

Документ от Вас они требуют только один: свидетельство о праве собственности. Сделайте простую копию этого документа и вышлите им.
Всё остальное - пояснения.
Т.е., в простой письменной форме пишите о том, какое целевое назначение у этого помещения. О том, что "помещение используется женой в качестве помещения под магазин, согласие на такое использование с моей стороны есть. Лично я доходов от использования этого помещения не имею. Жена использует ЕНВД и платит соответствующие налоги своевременно. Я своевременно плачу налог на имущество физических лиц".
Как-то так.
Представлять копии документов, если их нет в требовании, совсем не обязательно.
Если они потребуют нотариально заверенное согласие (хотя требовать его от собственника, а не от его жены, мягко говоря, нелогично), сходите к нотариусу и заверите. А пока дергаться, я считаю, не нужно. 

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер