Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Размер оплаты за совмещение

31 августа 2015 в 09:07
Добрый день!
Я работаю на две ставки, плюс к этому пишу заявление на совмещение за сотрудника, который уходит в отпуск, мне его подписывают, уточняя что оплата 100% за расширение зоны обслуживания. А сейчас выясняется, что у меня урезают 50% от моей второй ставки (на период отпуска др. сотрудника), объясняя это тем, что человек не может работать на три ставки. Правомерно ли это? (об этом меня никто не уведомил при написании заявления)
Ирина Ротнова Модератор
31 августа 2015 в 09:16
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
nataa  72 969 баллов, г. Свердловская область
31 августа 2015 в 14:25
Добрый день!
Уточните, как оформлена ваша работа на 2ую ставку -  внутреннее совместительство (когда работа выполняется за пределами рабочего времени по основному месту работы) или совмещение (когда работа производится в течение установленной продолжительности рабочего времени по основному месту работы)?
Если по внутреннему совместительству, то с вами заключен отдельный договор, в котором установлен график работы по совместительству. Если все часы по графику отработаны вами полностью, то снижение зарплаты не правомерно.
Если же было оформлено совмещение, то изменение размера доплаты в одностороннем порядке не допустимо (ст. 60.2 ТК РФ):

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
31 августа 2015 в 18:16
В доп.соглашении к ТК написано, что совмещение. Т.е. мне должны оплатить две моих ставки и 100% от ставки за сотрудника?
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
1 сентября 2015 в 19:32
Цитата (Андрей 2015):Т.е. мне должны оплатить две моих ставки и 100% от ставки за сотрудника?
Добрый день!

Уверена, что нереально одному за троих работать.

Просто физически невозможно успеть выполнить за 8 часов работу, на которую требуется 24 часа.

Удивляюсь, куда вообще смотрел Ваш работодатель, подписывая совмещения в таких количествах? Думаю

А чтобы получить еще за 3-го сотрудника, должен быть приказ на совмещение и доп.соглашение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер