Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В третий раз «из декрета в декрет»: расчет пособия по БиР

31 августа 2015 в 09:35
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в моем вопросе.

Работаю на жел.дороге с 2002 года.
В 2009 году ушла в декретный, в 2012 году пошла не выходя ни дня на работу пошла снова в декрет, получила декр. больничный такой же,как в 2009 году,рубль в рубль. Сейчас с 6 августа 2015 года я снова пошла с декретного в декретный,не выходя на работу.

Сейчас позвонили с работы и сказали что предупреждают, чтоб на декретные как в прошлый раз я не рассчитывала, т.к. заработка у меня нет, 5 лет не работаю,рассчитают по минималке, получу копейки. Уход во второй декретный  - мне меняли года на 2007 и 2008, а сейчас говорят нельзя...

Правы ли они? И если можно что-то изменить в выгодную для меня сторону - на что ссылаться? Спасибо.
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
31 августа 2015 в 09:56
Цитата (М Вера):Правы ли они?
Добрый день.  Нет не правы.
По общему правилу расчетный период — это два календарных года, предшествующих году, в котором работница уходит в декрет или в отпуск по уходу за ребенком. Так, если декрет начинается в 2013 году, то расчетным периодом будет время с 1 января 2011 по 31 декабря 2012 года включительно.
Но в случае, когда в расчетном периоде женщина находилась в предыдущем декрете, либо в предыдущем отпуске по уходу, и из-за этого потеряла в зарплате, можно перенести один год (или оба года) на более раннее время. Такой перенос делается на основании заявления, которое работница подает в бухгалтерию.
Пример 1
Сотрудница уходит в декрет в апреле 2013 года. По общим правилам расчетным периодом являются 2011 и 2012 годы.
Но в 2011 году, женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком, а в 2010 году — в предыдущем декретном отпуске. Сотрудница принесла бухгалтеру заявление с просьбой исключить из расчетного периода 2011 год и заменить его на 2009 год.
Таким образом, расчетный период для нее — 2009 и 2012 годы.
  в вашем случае, нужно написать заявление в двух экземплярах, оба зарегистрировать у секретаря затем одно сдать в бухгалтерию, другое оставить у себя.
Цитата (М Вера):И если можно что-то изменить в выгодную для меня сторону - на что ссылаться?
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
ГАРАНТ
Цитата (М Вера):в 2012 году пошла не выходя ни дня на работу пошла снова в декрет, получила декр. больничный такой же,как в 2009 году,рубль в рубль.
Напишите в заявлении, те же годы что брали в расчет и раньше, и получите тоже пособие.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=228809
31 августа 2015 в 10:50
Большое спасибо! Теперь уже готовой пойду в бухгалтерию. Хорошего дня!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
31 августа 2015 в 11:03
Пожалуйста. И вам удачи))))
31 августа 2015 в 15:44
А можно спрошу еще про пособие до 1.5 лет - оно будет рассчитываться исходя из моего оклада в 2009 году(до первого декретного) или может рассчитываться с оклада нынешнего года? Например я уходила с окладом 14 т.р, сейчас мой оклад 20.5. С чего должно будет рассчитываться пособие по уходу? Как правильно подойти к этому вопросу?
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
31 августа 2015 в 16:26
Цитата (М Вера):может рассчитываться с оклада нынешнего года?
Нет не может .Алгоритм расчета отпуска по уходу такой же как и декретных.
Цитата (М Вера):С чего должно будет рассчитываться пособие по уходу?
По общему правилу расчетный период — это два календарных года, предшествующих году, в котором работница уходит в декрет или в отпуск по уходу за ребенком. Так, если декрет начинается в 2013 году, то расчетным периодом будет время с 1 января 2011 по 31 декабря 2012 года включительно.
Но в случае, когда в расчетном периоде женщина находилась в предыдущем декрете, либо в предыдущем отпуске по уходу, и из-за этого потеряла в зарплате, можно перенести один год (или оба года) на более раннее время. Такой перенос делается на основании заявления, которое работница подает в бухгалтерию.
Пример 1
Сотрудница уходит в декрет в апреле 2013 года. По общим правилам расчетным периодом являются 2011 и 2012 годы.
Но в 2011 году, женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком, а в 2010 году — в предыдущем декретном отпуске. Сотрудница принесла бухгалтеру заявление с просьбой исключить из расчетного периода 2011 год и заменить его на 2009 год.
Таким образом, расчетный период для нее — 2009 и 2012 годы.
Цитата (М Вера):Как правильно подойти к этому вопросу?
Вот ссылки почитайте, все подробно написано. https://www.buhonline.ru/pub/comments/2013/3/7155
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер