Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет пожертвований в бюджетной организации

31 августа 2015 в 12:08
Добрый день!
Мы - бюджетное учреждение и у нас нашлись спонсоры - ООО и ИП, которые готовы делать нам пожертвования, но не только в денежном виде, но и в натуральном, в виде услуг. Подскажите, пожалуйста, как в стоимостном виде оформить пожертвование, например, ремонтом или благоустройством наших объектов? Если с пожертвованиями деньгами всё понятно, какую сумму жертвуют, та и в договоре пожертвования. А как всё-таки оценить пожертвование выполнением работ или передачей б/у имущества? Каким образом оценить это и перевести в денежную форму? И могут ли нам оказывать пожертвования, например, оказанием услуг по охране?
Nephila  1 167 баллов, г. Казань
31 августа 2015 в 18:42
12 баллов Добавить баллы
Добрый вечер.   При получении пожертвования от организации или гражданина нужно заключить договор. При его заключении руководствуйтесь положениями о договоре дарения. Так, если сумма пожертвования от организации превышает 3000 руб., оформите письменный договор. Если не превышает, договор может быть заключен устно. Договор между гражданином и учреждением независимо от суммы сделки можно заключить как в устной, так и в письменной форме. Такой порядок следует из пункта 1 статьи 582 и статьи 574 Гражданского кодекса РФ, письма ФНС России от 7 июня 2013 г. № ЕД-4-3/10452.
В организации оформляется положение о добровольных пожертвованиях (Лучше все таки если оно будет, но оно не обязательно). Составляется договор о пожертвовании и акт приемки-передачи объекта.
Пожертвования, полученные в натуральной форме , принимайте к учету по оценочной стоимости. Оценочной будет та цена, по которой учреждение может продать полученное имущество на дату его отражения в учете. Сведения о текущей оценочной стоимости должны быть подтверждены документально (в т. ч. заключением комиссии по поступлению и выбытию активов или независимого оценщика).
Цитата (Ангелина бухгалтер):А как всё-таки оценить пожертвование выполнением работ или передачей б/у имущества?
не понятен вопрос, извините.
Цитата (Ангелина бухгалтер):И могут ли нам оказывать пожертвования, например, оказанием услуг по охране?
могут...тогда целесообразнее оформить все-таки договор об оказании помощи (п.1 ст. 7.1 Закона № 135-ФЗ).
Чтобы не было претензий в договоре об оказании помощи обязательно надо указать (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 02.12.2009 #a#№ 16-15/126825#/a#):
— помощь оказывается в соответствии с Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»;
— передача носит характер пожертвования, а не простого дарения. То есть ваш спонсор (не нравится мне это выражение) жертвует в общеполезных целях;
— получатель имущества должен использовать его строго определенным образом. Например, можно указать в договоре, что получатель передаваемые услуги использует строго по назначению.
1 сентября 2015 в 09:18
Спасибо Вам огромное за такой развёрнутый ответ!

Подскажите, пожалуйста, а как отразить на счетах бухгалтерского учета такие операции, какими проводками. Я правильно понимаю, что мы их можем засчитать в приносящую доход деятельность как прочие доходы?
1 сентября 2015 в 10:29
Добрый день!

Посмотрите статью https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2013/3/7051, думаю, она Вам поможет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер