Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата налогов при продаже ИП на ОСНО и ЕНВД земельного участка

31 августа 2015 в 12:08
Добрый всем День! ИП находящийся на двух системах налогообложения (ОСНО и ЕНВД) купил участок земли, но теперь  хочет его продать(деятельность никакая на нем не велась).  Какими налогами эта продажа будет облагаться (НДФЛ, НДС и т.д.)? Спасибо!
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
31 августа 2015 в 14:27
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Если участок не использовался в предпринимательской деятельности, то при продаже его Вы должны заплатить НДФЛ (статья 208 НК РФ). При определении налоговой базы Вы имеете право на имущественный вычет (статья 220 НК РФ).
31 августа 2015 в 19:51
Добрый день! А как с НДС, не облагается? И может ли он уменьшить доход на сумму покупки (документы есть). Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
31 августа 2015 в 22:57
Добрый день!
Цитата (Ольга Смоленск):А как с НДС, не облагается? И может ли он уменьшить доход на сумму покупки (документы есть).
Кто выступал стороной сделки купли-продажи участка, ИП или физлицо?
Уточните категорию земель и вид разрешенного использования. Это к тому, с какой целью приобретался участок, и можно ли обосновать, что участок приобретался не для предпринимательской деятельности.
Кручинина Наталья  107 354 балла, г. Самара
1 сентября 2015 в 07:34
Здравствуйте!
Цитата (Ольга Смоленск):А как с НДС, не облагается?
Операции по реализации земельных участков НДС не облагаются (подпункт 6 пункта 2 статьи 146 НК РФ).

Цитата (Ольга Смоленск):И может ли он уменьшить доход на сумму покупки (документы есть).
Я же Вам написала:
Цитата (Кручинина Наталья):При определении налоговой базы Вы имеете право на имущественный вычет (статья 220 НК РФ).
1 сентября 2015 в 08:45
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер