Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли произвести возврат покупателю из кассы?

31 августа 2015 в 12:33
Добрый день! Покупатель оплатил лишнюю сумму с карточки (карточка физического лица) за услуги. Могу ли я излишне уплаченную сумму вернуть покупателю из кассы? Опираясь на какую статью я могу сделать проводку?
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
31 августа 2015 в 12:40
41 балл Добавить баллы
Цитата (Кнопка960):Добрый день! Покупатель оплатил лишнюю сумму с карточки (карточка физического лица) за услуги. Могу ли я излишне уплаченную сумму вернуть покупателю из кассы? Опираясь на какую статью я могу сделать проводку?
Здравствуйте.

Наличную выручку от реализации можно расходовать на следующее:

выдачу зарплаты;

социальные выплаты;оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;

выдачу сотрудникам под отчет, в том числе командировочных;

выплату денег при возврате товаров, отказе от выполнения работ или оказания услуг, если ранее они были оплачены наличными;

выплату страховых возмещений по договорам страхования граждан, когда страховую премию платят наличными;

выплату денег банковским платежным агентом (субагентом);на личные нужды предпринимателя.

Об этом сказано в пунктах 2 и 3 указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

А в вашем случае получается вы должны снять деньги со счета для осуществления данного возврата.
31 августа 2015 в 13:03
Огромное спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
31 августа 2015 в 13:13
Цитата (Важный бух):выплату денег при возврате товаров, отказе от выполнения работ или оказания услуг, если ранее они были оплачены наличными;
выплату денег при возврате товаров, отказе от выполнения работ или оказания услуг, если ранее они были оплачены наличными; - следовательно если оплата осуществлялась с карты клиента на р/с, из кассы вернуть мы не можем?
Важный бух  85 547 баллов, г. Астрахань
31 августа 2015 в 13:18
Цитата (Кнопка960):если ранее они были оплачены наличными; - следовательно если оплата осуществлялась с карты клиента на р/с, из кассы вернуть мы не можем?
Не совсем.  Можете, но предварительно средства на этот возврат нужно снять с расчетного счета.
31 августа 2015 в 13:21
Ок! Спасибо за консультацию!
100sh  61 303 балла, г. Пермь
31 августа 2015 в 14:45
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Есть такие нюансы.

Правила платёжных систем предусматривают возврат на ту же карту, которой была совершена оплата покупки.
ЦБ РФ рекомендует поступать аналогично, вернее ЦБ РФ рекомендует банкам поступать таким образом, а в случаях, когда возврат на ту же карту невозможен, оговорить этот момент в своих внутрибанковских правилах.

Цитата:ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 1 августа 2011 г. N 112-Т
О ВОЗВРАТЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ЗА ТОВАР (УСЛУГУ), РАНЕЕ ОПЛАЧЕННЫЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНОЙ КАРТЫ

Банк России в рамках работы по качественному повышению уровня обслуживания клиентов кредитных организаций при осуществлении ими операций с использованием платежных карт рекомендует кредитным организациям осуществлять возврат денежных средств за товар (услугу), ранее оплаченный с использованием платежной карты, следующим образом:

1. При возврате товара (отказе от услуги) физическим лицом в торгово-сервисном предприятии (далее - ТСП), ранее оплаченного с использованием платежной карты, кредитная организация - эквайрер, предоставляющая услуги по оплате товаров (услуг) посредством платежных карт в данном ТСП, не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в данную кредитную организацию реестра платежей или электронного журнала, содержащего информацию о возврате товара (отказе от услуги), осуществляет возврат денежных средств в адрес кредитной организации - эмитента.

Кредитная организация - эмитент на основании реестра платежей или электронного журнала, содержащего информацию о возврате товара (отказе от услуги), а также в соответствии с внутрибанковскими правилами и договором между кредитной организацией - эмитентом и физическим лицом - держателем платежной карты восстанавливает расходный лимит расчетной (дебетовой) карты, лимит кредитной карты, установленный в соответствии с условиями кредитного договора, лимит предоплаченной карты и обеспечивает возможность совершения операций с ее использованием с учетом восстановленного лимита данной платежной карты не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в кредитную организацию - эмитент указанного реестра платежей или электронного журнала.

2. Кредитные организации (эмитенты и эквайреры) определяют во внутрибанковских правилах порядок возврата денежных средств физическому лицу - держателю платежной карты при возврате им товара (отказе от услуги) в ТСП, ранее оплаченного с использованием платежной карты, в том числе в случае, когда у физического лица отсутствует возможность предоставления в ТСП платежной карты, с использованием которой ранее была совершена оплата данного товара (услуги) (например, в случае утраты платежной карты, смены номера платежной карты при ее перевыпуске, закрытия банковского счета, открытого для совершения операций с использованием банковской карты и т.д.).

3. Доведите настоящие разъяснения до сведения кредитных организаций.

Заместитель Председателя Банка России Т.Н.ЧУГУНОВА
Но торговой точке следует ориентироваться на договор с банком-эквайером.
Тем более, что при операции оплаты банк взымает комиссию, а договором может быть предусмотрено, что при операции возврата комиссия возвращается.

Ну, и подобные операции на крупные суммы могут вызывать подозрение на предмет обналичивания.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер