В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ольга Билаш

Пособие по беременности и родам

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться! Я в отпуске по беременности и родам с 10 мая. Работаю в воинской части, бухгалтерию в части с 1 января 2011 года расформировали и сделали единый расчетный центр, в центр данные о заработной плате за 2010 год были переданы. Сдала я листок нетрудоспособности с заявлением о расчете мне пособия по правилам, действующим до 1 января 2011 года, в расчетный центр. Там сказали, что если я не предоставлю им справку по форме 4н, то пособие мне рассчитают по минимальному. Правы ли они? И чем им поможет данная справка, ведь там данные за весь год одной суммой, без разбивки по месяцам, а у меня расчетный период с мая 2010 по апрель 2011. Спасибо.
lili_ 6 792  балла, г. Казань
19 мая 2011 в 18:00
Цитата (Ольга Билаш):Там сказали, что если я не предоставлю им справку по форме 4н, то пособие мне рассчитают по минимальному. Правы ли они?

Добрый день! Нет не правы...
Бухгалтерия
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Ефимов Павел 105 478  баллов, г. Ивантеевка-2
19 мая 2011 в 18:09
тем более, что у военных рассчитывают из довольствия, а не среднего заработка (как у гражданского персонала). Сами путаемся.
19 мая 2011 в 18:43
Я гражданский персонал! А можно поподробнее, что я им должна предоставить, чтобы мне рассчитали пособие по старым правилам! А то бухгалтер настаивает, что им нужна эта справка, я не против, могу её предоставить, но смогут ли они с её помощью верно мне рассчитать пособие. Ещё раз спасибо.
19 мая 2011 в 18:57
Согласно 21-ФЗ от 25.02.2011 достаточно заявления для расчёта по правилам 2010. А "свои же" данные должны сами поднимать, всё равно справку выдадут они.
19 мая 2011 в 21:58
А на самом деле для расчета пособия по старым правилам такую справку ФСС требует прилагать? Или меня пытаются обмануть и расчитать по новому способу?
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность в сервисе «Контур.Персонал»
19 мая 2011 в 22:16
По старым правилам берётся только у текущего работодателя. Организационные мероприятия могут быть военной тайной, но если "нового работодателя" как-то организовали (или переводом в другую часть - другое юрлицо), то должны посчитать среднее из фактического периода - 4 месяца 2011 года. А, скорее всего, тот же работодатель - пусть ищут у себя: без справки, со справкой - цифры те же...
19 мая 2011 в 22:53
Спасибо Вам за ответы. Только я, наверно, не совсем точно формулирую свой вопрос. Я работаю у данного работодателя уже 3 года, так что, я думаю, что расчетный период должен быть 12 предыдущих месяцев,т.е. с 1 мая 2010 по 30 апреля 2011. Меня интересует нужна ли справка 4н к больничному листу для расчета старым способом. Вот на этот вопрос я хочу получить ответ. Спасибо.
19 мая 2011 в 23:07
не учитывается (и не нужна) во всех случаях
20 мая 2011 в 07:26
Спасибо!
Бухгалтерия
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
21 мая 2011 в 15:12
Добрый день! Позвонила я в правовой отдел ФСС, там мне естественно подтвердили, что справка 4н не имеет никакого отношения к расчету пособия старым способом и что на основании моего заявления бухгалтерия обязана произвести расчет так, как указано в моем заявлении. Звоню в бухгалтерию - объясняю, что мне сказали в ФСС. Она мне говорит, хорошо, не предоставите справку - посчитаю вам по минимальному( т.е. из МРОТ). Я у нее спрашиваю, почему из МРОТ, у меня что заработка не было в последние 12 месяцев? Она мне опять - ну вы же справку мне не предоставили.Просто в растерянности - ждать пока начислит, а потом идти в суд?
Nataly S 278 631  балл
21 мая 2011 в 17:01
Объясните бухгалтеру, что на тормозах спускать этот вопрос не собираетесь. И как только будет выплачено пособие из МРОТ, тут же обратитесь в прокуратуру.
Было бы хорошо, если бы у Вас остался второй экземпляр заявления на расчет по старым правилам.
21 мая 2011 в 20:38
Спасибо! Кстати второй экземпляр у меня есть, с датой и подписью, правда подпись без расшифровки.