Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление двойного вычета по НДФЛ

31 августа 2015 в 15:06
Добрый день!
Сотрудник написал заявление об отказе от получения вычета по НДФЛ на ребенка.
Скажите пож-та, что я должна предоставить в организацию где работает супруга работника  
Только заявление от сотрудника, что он отказывается от НДФЛ или еще что-то
Заранее спасибо за ответ.
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
31 августа 2015 в 15:31
50 баллов Добавить баллы
Добрый день. В ст. 218 НК РФ написано "Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета".
 Как именно оформлять, не сказано. Я бы сделала так, попросила два одинаковых заявления об отказе, выдала работнику справку на официальном бланке организации, для предоставления по месту работы супруги, подколов одно заявление к справке.
31 августа 2015 в 15:35
Цитата (Любовь slfs):подколов одно заявление к справке.
Извините,а к какой справке?Стыдно!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
31 августа 2015 в 15:41
Цитата (Абрао):подколов одно заявление к справке.
А можно попросить Вас образец
Заранее спасибо
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
31 августа 2015 в 15:48
56 баллов Добавить баллы
Цитата (Абрао):Цитата (Любовь slfs):подколов одно заявление к справке. Извините,а к какой справке?
Нашла инфо, что справка не нужна, только 2 заявления, а вы на нем ставите отметку о получении.
Вот статья тут все написано.
Порядок оформления отказа одного из родителей в пользу другого родителя от налогового вычета по НДФЛ на ребенка
Если один из родителей письменно откажется от вычетов на детей в пользу другого родителя, то второй родитель сможет пользоваться вычетами в двойном размере. При этом налоговому агенту, который будет предоставлять двойной вычет второму родителю, необходимо иметь сведения о том: что первый родитель правомерно отказался от вычета, а также на кого из детей второй родитель получает право на вычет в двойном размере и о том что первый родитель не получает вычет на этих же детей у другого налогового агента
07.04.2010
«Российский Бухгалтер»Автор: Михаил Беспалов Эксперт журнала «Российский бухгалтер»


Стандартный налоговый вычет в размере 1000 руб. в месяц положен каждому из родителей на каждого ребенка, при условии, что оба родителя участвуют в содержании детей. При этом вычеты предоставляются только за те месяцы, в которых сумма доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов, рассчитанная нарастающим итогом с начала года, у каждого из родителей не превысит 280 000 руб.
Если один из родителей письменно откажется от вычетов на детей в пользу другого родителя, то второй родитель сможет пользоваться вычетами в двойном размере, такой порядок предусмотрен подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ. Из буквального толкования этой нормы следует только то, что основанием для предоставления двойного налогового вычета одному из родителей является письменное заявление второго родителя об отказе от вычета. Ни порядок подачи такого заявления, ни обязанность по оформлению дополнительных документов главой 23 НК РФ не установлены.
В письме от 11 марта 2009 г. №3-5-04/255 ФНС России разъяснила, что родитель, который отказывается от получения вычета на ребенка, должен подать заявление об отказе налоговому агенту второго родителя, после чего последний получит право на вычет в двойном размере. Однако на практике для обоснованного предоставления двойного вычета одного такого заявления недостаточно. Во-первых, отказаться от вычетов может только тот родитель, который имеет на них право, а право на получение вычетов обусловлено:
– наличием у родителя трудовых или гражданско-правовых отношений с налоговым агентом и (или) наличием доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов;
– участием в содержании ребенка.
При соблюдении этих условий родитель вправе получать вычет до того месяца, в котором его доход превысит 280 000 руб. После этого право на налоговый вычет теряется.
Во-вторых, стандартный налоговый вычет предоставляется на каждого конкретного ребенка. Законодательство не запрещает родителям распределять эти вычеты между собой. Например, при наличии в семье двоих детей отец может отказаться от вычета на первого ребенка и получать двойной вычет на второго, а мать – наоборот, отказаться от вычета на второго ребенка, а на первого ребенка получать двойной вычет.
В-третьих, предоставление вычета на ребенка в двойном размере второму родителю невозможно, если первый родитель продолжает пользоваться вычетом на того же ребенка.
Таким образом, налоговому агенту, который будет предоставлять двойной вычет второму родителю, необходимо иметь сведения о том:
– что первый родитель правомерно отказался от вычета;
– на кого из детей второй родитель получает право на вычет в двойном размере;
– что первый родитель не получает вычет на этих же детей у другого налогового агента.
Поступление этих сведений будет обеспечено, если переход права на стандартный вычет от одного родителя к другому оформить в следующем порядке.
1. Родитель, который намерен отказаться от своего вычета на ребенка (детей), подает своему налоговому агенту заявление об отказе в двух экземплярах в произвольной форме. При этом в заявлении должно быть указано:
– наименование налогового агента;
– фамилия, имя, отчество сотрудника, который отказывается от вычетов;
– фамилия, имя, отчество ребенка (детей), от вычетов на которого (которых) сотрудник отказывается;
– фамилия, имя, отчество второго родителя, в пользу которого сотрудник отказывается от вычетов;
– месяц, с которого сотрудник отказывается от вычетов.
Один экземпляр этого заявления остается в бухгалтерии у налогового агента родителя, отказавшегося от вычета, и служит основанием для того, чтобы предоставление вычетов этому родителю прекратилось. На втором экземпляре налоговый агент делает отметку о том, что заявление получено, и возвращает его сотруднику. Кроме того, бухгалтерия налогового агента родителя, отказавшегося от вычета, должна выдать ему справку по форме 2-НДФЛ за весь период, когда он пользовался вычетом. Эта справка должна подтверждать, что на момент отказа от вычета доход родителя не превысил 280 000 руб.
2. Родитель, отказавшийся от налогового вычета, подает (передает через второго родителя) заявление в произвольной форме налоговому агенту второго родителя. При этом в заявлении должно быть указано:
– наименование налогового агента, который будет предоставлять двойной вычет;
– фамилия, имя, отчество родителя, который отказывается от вычета;
– фамилия, имя, отчество ребенка (детей), от вычетов на которого (которых) родитель отказался;
– фамилия, имя, отчество второго родителя, которому передается право на вычет;
– месяц, с которого родитель отказался от вычета.
К заявлению нужно приложить:
– второй экземпляр заявления об отказе от вычета (с отметкой налогового агента родителя, отказавшегося от вычета);
– справку по форме 2-НДФЛ;
– копию свидетельства о рождении ребенка (детей);
– соглашение об уплате алиментов или исполнительный лист (постановление суда) о перечислении алиментов в пользу другого родителя на содержание ребенка (если родители не состоят в браке);
– копию паспорта, с отметкой о регистрации брака (копию свидетельства о регистрации брака);
– другие документы, подтверждающие право на вычет (например, справку жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем, не состоящим в браке).
3. Второй родитель подает заявление о предоставлении двойного вычета своему налоговому агенту в произвольной форме. В нем должно быть указано:
– наименование налогового агента;
– фамилия, имя, отчество родителя, который будет получать вычет в двойном размере;
– фамилия, имя, отчество ребенка (детей), на которых родитель будет получать вычет в двойном размере;
– фамилия, имя, отчество второго родителя, который отказался от вычета;
– месяц, с которого родитель будет получать вычет.
Предложенный порядок действий не противоречит налоговому законодательству и разъяснениям, которые приведены в письмах Минфина России от 30 июля 2009 г. №03-04-06-01/199, от 23 июля 2009 г. №03-04-06-01/183.
Вместо отдельных заявлений в адрес налогового агента, который будет предоставлять двойной вычет, родители могут подать совместное заявление с аналогичным содержанием. К этому заявлению следует приложить второй экземпляр заявления родителя, который отказался от вычета, с отметкой его налогового агента.
Грек Вера  18 809 баллов, г. Барнаул
31 августа 2015 в 15:53
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Абрао):А можно попросить Вас образец
Заранее спасибо
Добрый день!
Справка выглядит примерно так " Справка выдана Иванову А.А.,в том, что он с _____________работает в ООО "_____". С 31 августа 2015 отказался в праве на стандартный налоговый вычет, предусмотренный статьей 281 НК РФ п.1 пп 4, на ребенка Иванова Александра Александровича 15 сентября 2013 г.р.

Справка выдана для предъявления по месту требования.

Приложение: форма 2-НДФЛ , копия заявления.

подписи руководителя, гл. бухгалтера.
Дата"
ПомБух  64 163 балла, г. Челябинск
1 сентября 2015 в 08:25
29 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Абрао):Скажите пож-та, что я должна предоставить в организацию где работает супруга работника
Вы - ничего.

А вот супруга работника, отказавшегося от вычета, должна предоставить по месту своей работы:
1. Заявление.
2. Документы, подтверждающие право на удвоенный вычет:
- справку о том, что муж отказался от вычета (см. ответ Грек Вера),
- справки с места работы мужа по форме 2-НДФЛ ежемесячно (письмо Минфина России от 21.03.2012 № 03-04-05/8-341).
Nataly S Консультант
2 сентября 2015 в 20:58
Добрый день!
Цитата (Абрао):
Сотрудник написал заявление об отказе от получения вычета по НДФЛ на ребенка.
Сотрудник хорошо подумал, прежде чем написать заявление об отказе от стандартного вычета?
Поясните сотруднику, что, воспользовавшись правом на двойной вычет, сэкономить не получится, а вот с бумажками побегают "всласть". Минфин своими разъяснениями по сути сделал нежизнеспособной в общем-то неплохую идею с отказом от стандартного вычета в пользу супруга(-и).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер