Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Lily

Налог уплачен верно, но декларация подана в другую инспекцию. Как быть?

Здравствуйте. Мы заплатили вовремя земельный налог по месту учета участка, декларацию отправили по месту учета налогоплательщика (ИП). Как нам быть и что нам за это будет?
Ответить Новый вопрос
НКК Консультант
19 мая 2011 в 19:25
Добрый вечер!

Вам надо подать декларацию по месту нахождения участка и быть готовыми к уплате штрафа по ст. 119 НК РФ (в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей), а также ст. 15.5 КоАП РФ (от 300 до 500 руб.).
Размер налогового штрафа можно попытаться снизить на том основании, что Вы своевременно подали декларацию, пусть и не в надлежащий налоговый орган (пп. 3 п. 1 ст. 112 НК РФ).
IgorNevsky Консультант
19 мая 2011 в 19:45
Цитата (НКК):Размер налогового штрафа можно попытаться снизить на том основании, что Вы своевременно подали декларацию, пусть и не в надлежащий налоговый орган (пп. 3 п. 1 ст. 112 НК РФ).

Правда, боюсь, только через суд - и то не факт...
20 мая 2011 в 10:38
Налог то уплачивали в сроки в "правильную" налоговую, получается, что будет штраф в размере 1000 руб? А те пени, которые нам начислила "неправильная" налоговая, всё равно придется уплатить?
EVV 19 108 баллов, г. Самара
20 мая 2011 в 11:07
Цитата (Lily):Налог то уплачивали в сроки в "правильную" налоговую, получается, что будет штраф в размере 1000 руб? А те пени, которые нам начислила "неправильная" налоговая, всё равно придется уплатить?

В неправильную налоговую надо сдать нулевую уточненку за этот период+письмо о снятии пени. По-моему, они в другом варианте убрать неправильно сданную декларацию не могут
20 мая 2011 в 11:35
Цитата (EVV):В неправильную налоговую надо сдать нулевую уточненку за этот период+письмо о снятии пени. По-моему, они в другом варианте убрать неправильно сданную декларацию не могут

Спасибо огромное за подсказку, а примерный текст о снятии пени не предложите? Мне кажется, что слово "снятие" более разговорное, получится не очень граммотно... ИМХО
И если мы напишем такое письмо, то пени не придется платить? Была практика?
20 мая 2011 в 11:46
Цитата (Lily):
Цитата (EVV):В неправильную налоговую надо сдать нулевую уточненку за этот период+письмо о снятии пени. По-моему, они в другом варианте убрать неправильно сданную декларацию не могут

Спасибо огромное за подсказку, а примерный текст о снятии пени не предложите? Мне кажется, что слово "снятие" более разговорное, получится не очень граммотно... ИМХО
И если мы напишем такое письмо, то пени не придется платить? Была практика?

Практика была несколько другая: платеж поступил позже не по нашей вине. Мы написали без выкрутасов: ООО "Розочка" (ИНН 123456789 КПП 87654321) просит снять начисленные на наш лицевой счет пени по земельному налогу в сумме 33,33р., т.к. обязанности по уплате налога исполнены вовремя и в полном объеме. Приложили копию платежки. Как-то так.
20 мая 2011 в 12:08
Спасибо. А штраф в "правильную" налоговую по случаю несвоевременной сдачи всё-таки придется платить? Или декларация считается сданной вовремя?
20 мая 2011 в 12:30
Цитата (Lily):Спасибо. А штраф в "правильную" налоговую по случаю несвоевременной сдачи всё-таки придется платить? Или декларация считается сданной вовремя?

Ну про штраф Вам уже выше сказали Илья Антоненко и Игорь Невский. Думаю, придется платить. Но попробуйте пободаться - напишите челобитную в правильную налоговую, объясните все как на духу, приложите копию декларации, копию платежки. Напомните, что в результате Вашей ошибки бюджет не пострадал. Может, пойдут навстречу
20 мая 2011 в 12:32
Спасибо. Попробуем так сделать
20 мая 2011 в 12:33
Добавлю, что у нас была ситуация по транспортному налогу, мы декларировали и платили одну машину не туда. Когда начали платить недоимку и пени, то кинули денег побольше на штраф, но нам его так и не начислили. Так что, может, обойдется...
20 мая 2011 в 12:41
Спасибо за понимание. Обязательно напишем письмо в налоговую, может простят или хотя бы уменьшат эту тысячу. В принципе ведь Вы правильно пишите: бюджет не пострадал, налог заплатили вовремя туда, куда надо, декларацию мы сдали в сроки, но правда адресом немного ошиблись))). Опять же, в рамках города всё...
НКК Консультант
20 мая 2011 в 14:05
Цитата (Lily):Налог то уплачивали в сроки в "правильную" налоговую, получается, что будет штраф в размере 1000 руб? А те пени, которые нам начислила "неправильная" налоговая, всё равно придется уплатить?

Добрый день!

Считаю, что штраф должен быть 1000 руб., а пеней быть не должно.
20 мая 2011 в 14:59
Цитата (НКК):Добрый день!

Считаю, что штраф должен быть 1000 руб., а пеней быть не должно.

А как Вы считаете, с письмом в "правильную" налоговую даже не стоит идти?
20 мая 2011 в 19:33
Цитата (Lily):

Может, Вы правы, лучше и не красоваться с письмом до поры до времени... Начислят - тогда уж просить, чтоб сняли. Хотя, с другой стороны, если начислят, то отсторнировать им сложнее будет. Тысяча рублей - сумма не критическая, можно рискнуть и промолчать пока, а там, может, и обойдется
kombu 5 816 баллов, г. Санкт-Петербург
22 мая 2011 в 19:35
Добрый день, Lily. В основном, всё Вам уже ответили, но из-за последних двух постов решила и я дать пояснения.
Цитата (EVV):
Цитата (Lily):

Может, Вы правы, лучше и не красоваться с письмом до поры до времени... Начислят - тогда уж просить, чтоб сняли. Хотя, с другой стороны, если начислят, то отсторнировать им сложнее будет. Тысяча рублей - сумма не критическая, можно рискнуть и промолчать пока, а там, может, и обойдется

Итак, пени будут начисляться (или их можно снять) только в той налоговой, в которую Вы сдали декларацию. Поначалу, это может сделать "неправильная" налоговая (не по месту нахождения зем.участка!). Вы "заявили" декларацией, что будете платить, а сами по ОКАТО данной налоговой ни рубля не перечислили. Эта "неправильная" налоговая начислила уже вам пени. Да? (Я так из вашего песта поняла, 4-ый с начала темы). Если Вы туда сдадите нулевую декларацию (уточ., за тот же период или те же периоды, сколько их у вас там было?...), то по лицевому счету вашей организации ВСЁ отсторнировать должны (и начисления, и пени!). Только Вам нужно к нулёвке приложить пояснительное письмо о том, что вы неправильно (не по тому адресу контролирующего органа) в свое время подали декларацию. Что , мол, надо-то было в другой налоговый орган подать, ошиблись, мол. И хорошо бы к письму приложить копию почтовой квитанции (или электронной квитанции, как сдаете?..) + копию описи с отметкой почты о том, что всё-таки Вами отослана декларация за тот период в "правильную" налоговую. Да, и копии платежек помогли бы ситуацию поменять в вашу пользу. Тогда, в этой "неправильной" налоговой при принятии решения руководством органа о корректировке (о сторнировании, снятии) всех записей по вашей карточке (в части зем.налога) у вас, в конечном счете, всё будет по нулям - по зем.налогу. Возможно, придется подождать этого решения с месяцок, другой.
А в отношении другой, "правильной" налоговой и выяснения с ней отношений, приведу опять высказывание НКК.
Цитата (НКК): Вам надо подать декларацию по месту нахождения участка и быть готовыми к уплате штрафа по ст. 119 НК РФ (в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей), а также ст. 15.5 КоАП РФ (от 300 до 500 руб.).
Размер налогового штрафа можно попытаться снизить на том основании, что Вы своевременно подали декларацию, пусть и не в надлежащий налоговый орган (пп. 3 п. 1 ст. 112 НК РФ).
У НКК всё расписано в отношении штрафа со стороны "правильной" налоговой. Ну, чего тут юлить. Ошиблись, не сдали туда, куда надо было. А ведь главное, что Вы уплачивали по "правильным" ОКАТО зем.платежи своевременно (без задержек) и в полной сумме. Если всё было с платежами в порядке, то пеней новых от "правильной" налоговой не будет. Начислят по зем.налогу в соответствии с запоздавшими декларациями суммы, а платежи уже там в карточке будут. Главное, чтобы в платежках у вас были правильно указаны КБК, ОКАТО и т.д. То есть, резюмирую: от "правильной" налоговой Вы поимеете только решение о штрафе. Я бы его уплатила, и всё. Поставила точку.
23 мая 2011 в 09:49
Добрый день. Уважаемая kombu, Вы абсолютно всё правильно поняли: мы авансы платили по правильным КБК, ОКАТО туда, куда надо, а вот по итогу года, мы декларацию составили и отправили куда не надо.
Вот и я посидела в выходные и подумала, пока не соваться с этим письмом о просьбе не начислять штраф. Конечно, хотелось бы, чтобы его (штрафа) не было или хотя бы уменьшили, ведь косяк мой. Но лучше уж тогда подожду акта от налоговой, ведь всё равно придется писать объяснения.
Хотя моя ИП по месту прописки сейчас не живет, мы можем этот акт и пропустить...
24 мая 2011 в 17:40
Не знаю, можно ли в эту тему отчитаться, поправьте меня, если не так.
Пошли сдавать декларацию в "правильную" налоговую. Ничего кроме декларации брать не стали. Еще и поругались, что не сдали авансовые расчеты за 2010 год (???? мы ж ИП на УСН) Говорят НАДО. Но мы не стали спорить, просто сдали за год и ушли.
В "неправильной" налоговой у нас не взяли даже письма, где мы просим принять уточненный расчет. Сказали, что не надо им никаких писем ( а мы в письме подробно изложили почему мы подаем уточненку и приложили все подтверждения). Сказали нам такую фразу: у вас же есть где-нибудь на каком-нибудь КБК переплата, оттуда и возьмем. Лично я в шоке. Вопрос тот же: как быть? Мы не хотим зачитывать переплату. Тем более недоимка образовалась с пеней по глупейшим обстоятельствам
Александр Погребс Главный консультант
25 мая 2011 в 07:46
Цитата (Lily):Не знаю, можно ли в эту тему отчитаться, поправьте меня, если не так.
Пошли сдавать декларацию в "правильную" налоговую. Ничего кроме декларации брать не стали. Еще и поругались, что не сдали авансовые расчеты за 2010 год (???? мы ж ИП на УСН) Говорят НАДО. Но мы не стали спорить, просто сдали за год и ушли.
В "неправильной" налоговой у нас не взяли даже письма, где мы просим принять уточненный расчет. Сказали, что не надо им никаких писем ( а мы в письме подробно изложили почему мы подаем уточненку и приложили все подтверждения). Сказали нам такую фразу: у вас же есть где-нибудь на каком-нибудь КБК переплата, оттуда и возьмем. Лично я в шоке. Вопрос тот же: как быть? Мы не хотим зачитывать переплату. Тем более недоимка образовалась с пеней по глупейшим обстоятельствам

Честно говоря, я не совсем понял, что у Вас произошло в одной и другой инспекциях...
1. Отнесли "правильную" декларацию в "правильную" инспекцию. Всё правильно! На счет авансовых расчетов, они, конечно, не правы.
2. Отнести в "неправильную" инспекцию уточненную декларацию. Насколько я понял из предыдущего разговора, эта уточненная декларация "нулевая", т.е. должна обнулить все предыдущие начисления. То, что не взяли письмо - это нехорошо с их стороны. Надо было Вам письмо сдать через канцелярию. Они же сейчас начнут камералить уточненную декларацию, возникнут вопросы...
3. На счет зачета переплаты не понял ничего. Если можно, уточните более подробно, чего хотят они, и что "не хотите" Вы...

Успехов!
25 мая 2011 в 09:35
Добрый день. Извините, наверное я в предыдущем посте сумбурно написала, но меня переполняли эмоции.
по п. 1 Вы всё правильно поняли. Т.е. там получается ст.119, несвоевременка.
по п.2 Декларация нулевая, письмо не взяли по каким-то совершенно непонятным мне причинам, для этого и пишется сопроводительное письмо к уточненной декларации, чтобы не возникало у них же инспекторов вопросов, почему мы сдали утоненку и почему уточнили цифры.
по п.3 Как сказала эта принимавшая уточненку инспектор: У вас же есть где-то переплата, вот принесете письмо с просьбой о зачете и мы вам недоимку по земельному налогу перекроем переплатой по другому налогу. КАК??? Если мы принесли нулевую уточненку? Вот мы и не хотим нести это письмо с просьбой о зачете.
Александр Погребс Главный консультант
25 мая 2011 в 11:11
по п. 3 не волнуйтесь, они просто не поняли, что взяли... Тем более, что просят еще и письмо. Я думал они самостоятельно что-то хотят зачесть. А так, забудьте и выбросьте из головы...

Успехов!
25 мая 2011 в 12:01
Спасибо. Мы решили отправить письмо, которое у нас не взяли, по почте. А то она не поняла, а пострадаем мы