Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Альмира Габбасова

Упрощенец вступил в «Сколково»

Добрый день!
Наша оганизация, применяющая УСН, стала участником проекта "Сколково" в апреле.

В соответствии с п. 6 ст. 33   167-ФЗ участники "Сколково" применяют пониженные тарифы страх. взносов в ПФР (14%), и согласно ст. 58.1.  212-ФЗ - в ФСС, ТФОМС и ФФОМС - тарифы равны 0%. Такие тарифы применяются в случае установления налоговым органом соответствия критериям, указанным в ст. 145.1 НК РФ.
Участники "Сколково" могут быть освобождены от НДС (ст. 145.1 НК РФ), налога на прибыль ( ст. 146.1 НК РФ), налога на имущество.  Понимаю из всего прочитанного материала, что участники, находящиеся на общем режиме, получают освобождение от налогов, подав уведомление, утвержденное МИНФИНом до 20 числа месяца, следующего за месяцем включения в реестр организаций-участников "Сколково".
Организации должны вести Книгу учета доходов и расходов (п. 5.1 ст. 284 НК РФ), при этом они не переходят на упрощенную систему налогообложения.
Но поскольку наша организация итак не является плательщиком вышеперечисленных налогов, т.к. применяет УСН, возникают вопросы:
1) должна ли организация подавать уведомление в налоговые органы?
2) освобождается ли от уплаты единого налога при УСН?

Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
19 мая 2011 в 19:13
Добрый вечер!

Никаких послаблений для резидентов "Сколково" в отношении УСН я в Законе № 243-ФЗ не нашел. Так что считаю, что УСН надо уплачивать как обычно.
Что касается необходимости подачи уведомления в налоговые органы, то я бы это действие предпринял по той причине, что согласно п. 6 ст. 33 Закона № 167-ФЗ и ст. 58.1 Закона № 212-ФЗ льготные тарифы страховых взносов применяются для организаций, получивших статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково", в случае установления налоговым органом соответствия критериям, указанным в статье 145.1 Налогового кодекса Российской Федерации.
А чтобы налоговый орган установил Ваше соответствие критериям ст. 145.1 НК РФ, необходимо подать уведомление согласно п. 3 ст. 145.1 НК РФ.
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
20 мая 2011 в 10:33
Спасибо.
Собираюсь написать письмо начальнику ИФНС с просьбой пояснить данные вопросы, но и уведомление тоже подам, хотя оно не предусматривает применение УСН.