Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Дата получения права на применение патентной системы налогообложения при подаче заявления в один день с документами на регистрацию ИП

31 августа 2015 в 22:30
Заявление на патент  подал одновременно с документами на регистрацию ИП,через 10 дней получил зарегистрированное ИП, а патент нет? По истечению 10 дней пришёл забирать зарегистрированный ИП, выдали на руки всё хорошо, но не выдали патент, сказали забирать в налоговой по месту жительства, дали памятку в которой написано, что патент готовится в течении 5 дней с момента подачи заявления, так как заявление было подано вместе с документами на ип,  правильно ли я понимаю, что как раз к получению зарегистрированного Ип должен быть готов и патент?   Напрямую в памятке так и написано, что патент необходимо забрать в течении 5 рабочих дней с момента регистрации ИП, в случае если его не забирают,оно приходит по почте. Поспешил  в налоговую по месту жительства в этот же день, там мне сказали что патент зарегистрирован в базе, но он не готов и в течении непонятно какого времени мне позвонят и скажут, что нужно приходить и забирать! Скажите, что делать, ждать звонка и всё мне сказали правильно,либо что то они напутали либо я не понял!  Зарегистрированное Ип получил 27.08 ! Моё первое Ип поэтому не совсем понимаю, что нужно делать! Спасибо!
1 сентября 2015 в 11:32
Добрый день.

Цитата (Ст. 346.45 НК РФ):3. Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления на получение патента, а в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 2 настоящей статьи, со дня государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя выдать или направить индивидуальному предпринимателю патент или уведомление об отказе в выдаче патента.
Патент или уведомление об отказе в выдаче патента выдается индивидуальному предпринимателю под расписку или передается иным способом, свидетельствующим о дате его получения.
Никак не могу прокомментировать причину задержки с оформлением патента на бумаге. Но Вы можете уже начинать вести предпринимательскую деятельность, получив свидетельство о регистрации в качестве ИП. А когда получите патент, сможете (если захотите) обжаловать нерасторопные действия работников ИФНС (пп. 12 п. 1 ст. 21 НК РФ).
И поразмышляйте на тему подачи в течение 30 дней (с момента регистрации ИП) уведомления о переходе на УСН - не исключено, что это тоже было бы целесообразным для Вас в целях учета операций, не подпадающих под действие патента (если вдруг такие тоже появятся).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер