Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет спортивной одежды, приобретенной во время проведения корпоративного туристического слета для работников предприятия

1 сентября 2015 в 05:50
Добрый день! 
Подскажите пожалуйста как оприходовать и списать спортивную одежду, купленную для сотрудников предприятия во время проведения корпоративного тур слета?
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
1 сентября 2015 в 09:48
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! В данной ситуации Вы выдали сотрудникам подарки в виде спортивных костюмов. 
НДС:
Выдача презента с точки зрения налогообложения стоимости подарка НДС — это безвозмездная передача имущества, которая подпадает под понятие «реализация» и, соответственно, под действие статьи 146 Налогового кодекса. То есть со стоимости подарков сотрудникам, не связанным с организацией трудовым договором, необходимо исчислить налог на добавленную стоимость (п. 1 ст. 146 НК).
Прибыль:
Расходами в целях налогообложения прибыли являются документально подтвержденные и экономически обоснованные, то есть направленные на получение прибыли, затраты (п. 1 ст. 252 НК). Поэтому, суммы, потраченные на подарки работникам, налогооблагаемую прибыль не уменьшают (п. 49 ст. 270 НК).
НДФЛ:
Не облагаются налогом доходы в виде подарков, полученные налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей, не дороже 4000 рублей (п. 28 ст. 217 НК). Поэтому, если костюмы стоят дороже 4000 рублей, то с суммы превышения нужно удержать НДФЛ.
Взносы:
Согласно закону № 212-ФЗ, страховыми взносами облагаются выплаты и иные вознаграждения сотрудникам в рамках трудовых отношений (ч. 1 ст. 7) и не облагаются выплаты и иные вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является переход права собственности на имущество (к которым относится договор дарения) (ч. 3 ст. 7). Это означает, что, если подарки выдаются сотрудникам на основании трудовых и коллективных договоров без составления договоров дарения, суммы таких подарков облагаются страховыми взносами, а если подарки (в том числе в денежной форме) выдаются сотрудникам на основании письменно заключенных договоров дарения, суммы этих подарков не облагаются страховыми взносами в ПФР, ФФОМС, ФСС, в т.ч. на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Проводки:
Дебет 41 Кредит 60 - оприходованы костюмы;
Дебет 19 Кредит 60 - учтен НДС;
Дебет 60 Кредит 51 - оплачены костюмы;
Дебет 68 субсчет "Расчеты по НДС" Кредит 19 - принят к вычету НДС;
Дебет 73 Кредит 91-1 - отражена выдача подарков сотрудникам;
Дебет 91-2 Кредит 68 субсчет "Расчеты по НДС" - начислен НДС с безвозмездной реализации по рыночной цене выданных подарков;
Дебет 91-2 Кредит 41 - учтена в составе внереализационных расходов стоимость подарков, приобретенных для сотрудников;
Дебет 76 (91-2) Кредит 73 - стоимость подарков возмещена по разрешению собственников за счет специального фонда либо отражена в составе внереализационных расходов;
Дебет 70 Кредит 68 «Расчеты по НДФЛ» - исчислен налог на доходы у сотрудников со стоимости подарков, превышающих 4000 рублей каждый;
Дебет 91-2 Кредит 69 - начислены взносы, если подарки выдаются на основании трудовых и коллективных договоров.
1 сентября 2015 в 11:23
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
1 сентября 2015 в 11:31
По правилам форума каждый новый вопрос нужно задавать в новой теме.
Ольга Матвеева Модератор
1 сентября 2015 в 12:44
Цитата (Азат Аминев):Спасибо.
У меня снова возник вопрос!
У нас на предприятии планируется проведение головой инвентаризации, Приказ выпустили, в приказе указанно что создается Постоянно действующая инвентаризационная комиссия(ПДИК) и т.д. но к тому же  для проведения инвентаризации в цехах создаются Рабочие инвентаризационные комиссии (РИК)
Председатель комиссии Нач.цеха другого подразделения,
члены комиссии  Бухгалтер  
                             Экономист
                             Снабженец
Вопрос: во время проведения инвентаризации Председателю комиссии обязательно присутствовать во время проведения инвентаризации?
Так как Нач. цеха постоянно должен находится на тех. производстве, не целесообразно его привлекать.
Но в тоже время по методике если один член комиссии отсутствует, то результаты инвентаризации считаются не действительными.
Добрый день. Наталья права!
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер