Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Применение налогового вычета при указании в платежном поручении ставки НДС 0%

Ольга_13_13 (автор вопроса)  83 балла, г. Абакан
1 сентября 2015 в 07:09
Добрый день,
Подскажите пож., мы перечислили ДС компании, которая занимается экспортом товаров. В платежке указали НДС 0%. Разницу между НДС 0% и "Без НДС" примерно знаю, со ставкой 0% имеет право на вычет, но только кто? Если мы получим от них фактуру, например на сумму 500 000 руб., как я понимаю сумма НДС будет ноль? Тогда кто применяет вычеты и какие?
Александр Погребс Главный консультант
1 сентября 2015 в 17:09
Добрый день!
Цитата (Ольга_13_13):мы перечислили ДС компании, которая занимается экспортом товаров. В платежке указали НДС 0%.
Уточните, пожалуйста, за что Вы перечисляли денежные средства. Какая формулировка в счете и что там написано по поводу НДС?
Ольга_13_13 (автор вопроса)  83 балла, г. Абакан
1 сентября 2015 в 18:22
Добрый день,
счета не было, в назначении платежа "Оплата по договору ,,,,,, , указываем субсчет и НДС 0%" В фактуре будет указано "Доп.улуги жд транспорта"
Александр Погребс Главный консультант
1 сентября 2015 в 18:49
Цитата (Ольга_13_13):в назначении платежа "Оплата по договору ,,,,,, , указываем субсчет и НДС 0%"
Причем здесь "субсчет", не знаю, но это к делу не относится.
Мне нужно было только это:
Цитата (Ольга_13_13):В фактуре будет указано "Доп.улуги жд транспорта"
Вернемся к первоначальному вопросу:
Цитата (Ольга_13_13):Если мы получим от них фактуру, например на сумму 500 000 руб., как я понимаю сумма НДС будет ноль? Тогда кто применяет вычеты и какие?
Если Вы оплатили расходы с НДС = 0, то и вычет в этом случае у вас будет равен "нулю". 

Это у тех, кто применяет ставку 0% есть право на возмещение НДС, уплаченного поставщикам товаров, работ или услуг. Т.е. Экспортер купил товар, уплатив за него с НДС 18%, а продает с НДС 0%. И государство возвращает им этот НДС.
А у Вас, наоборот, совсем другая ситуация - Вы покупаете слуги с НДС = 0. И возвращать Вам нечего... Улыбаюсь 

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер