Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
blackdiamond

Сколько раз в год можно брать отпуск за свой счет?

Добрый вечер!
Скажите, пожалуйста, сколько раз в год работник имеет право брать отпуск за свой счет?
Спасибо заранее.
ОтветитьНовый вопрос. . .
19 мая 2011 в 20:20
Добрый день.
Сколько угодно. Но по взаимному соглашению с работодателем. Если взаимопонимание по этому вопросу не достигнуто (и нет оснований для бесспорного предоставления такого отпуска) - речи о нем быть не может.
Вопрос перемещен.
Пожалуйста, обращайте внимание на раздел, в котором Вы размещаете вопрос. Читайте правила форума.
Бухгалтерия
Работайте с электронными трудовыми книжками и готовьте всю сопутствующую отчетность в сервисе «Контур.Персонал»
Nataly S 281 136  баллов
19 мая 2011 в 21:52
Здравствуйте!
По договоренности с работодателем - ограничений нет.
Но статья 128 ТК РФ оговаривает случаи, когда работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы, а именно:
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
- в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
blackdiamond (автор вопроса) 0  баллов, г. Старый Оскол
19 мая 2011 в 22:34
Спасибо за ответы.
Ольга70 689  баллов, г. Смоленск
20 мая 2011 в 12:09
Добрый день! Позвольте немного дополнить.
Статья 121 ТК РФ. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
- время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
Бухгалтерия
Составьте трудовой договор под вашу ситуацию с помощью специального конструктора