Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Исполнение обязанностей главного бухгалтера и кадровика одним лицом

Юлия глбух (автор вопроса)  3 балла, г. Екатеринбург
1 сентября 2015 в 09:12
Доброго всем дня!
Я на предприятии ООО в одном лице: главный бухгалтер и кадровик.
В моем трудовом договоре ничего не указано, что я должна заниматься кадрами (при приеме на работу была такая договоренность).
Я подписываюсь во всех документах по кадрам за кадровика.
Как мне правильнее сделать:
- надо ли добавлять в трудовой договор, что я исполняю обязанности кадровика?
- сделать приказ о исполнении обязанностей кадровика?
- оставить так как есть?
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
1 сентября 2015 в 10:01
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Юлия глбух):В моем трудовом договоре ничего не указано, что я должна заниматься кадрами (при приеме на работу была такая договоренность).
Я подписываюсь во всех документах по кадрам за кадровика.
Как мне правильнее сделать:
- надо ли добавлять в трудовой договор, что я исполняю обязанности кадровика?
- сделать приказ о исполнении обязанностей кадровика?
Добрый день!

Конечно, должен быть приказ о возложении на Вас обязанностей по ведению кадрового делопроизводства.

Кроме этого, пересмотр обязанностей в сторону увеличения должен сопровождаться Вашим письменным согласием и увеличением заработной платы

Цитата:Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
В связи с изменением Ваших должностных обязанностей (в сторон из увеличения) должна быть повышена и оплата труда

Цитата:Статья 132. Оплата по труду[Трудовой кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 132]ъ

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом...


Цитата: Добавил   обязанностей  – повысь зарплату!


В ходе проверки компании специалисты государственной инспекции труда установили, что в нарушение статей 60.2, 72, частей 1 и 2 статьи 74,части 1 статьи 132 Трудового кодекса одному из сотрудников работодатель в одностороннем порядке изменил условия трудового договора, существенно увеличив объем выполняемых трудовых  обязанностей . При этом письменное согласие от работника получено не было, работник письменно не уведомлен. Оплата труда сотрудника в связи с увеличением  обязанностей  также не была пересмотрена в сторону увеличения.
За допущенные нарушения трудового законодательства в отношении работодателя вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа.
Напомним, что размер штрафа за нарушение законодательства о труде и об охране труда согласно части 1 статьи 5.27 КоАП РФ составляет:
от 1000 руб. до 5000 руб. — для должностных лиц;от 30 000 руб. до 50 000 руб. — для юридических лиц. Вместо штрафа возможно административное приостановление деятельности на срок до девяноста дней.
Юлия глбух (автор вопроса)  3 балла, г. Екатеринбург
1 сентября 2015 в 10:37
а если я приказ сделаю, а трудовой договор старый переделаю с включением обязанностей (все равно мне никто доплачивать за это не будет), то и согласие на изменение в трудовом договоре подписывать не потребуется...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
kadrik_  2 974 балла
1 сентября 2015 в 11:54
37 баллов Добавить баллы
Добрый день! Если вы издаете приказ об исполнении обязанностей кадрового работника,то Вам за эту работу должна быть оплата. Организация может привлечь сотрудника к исполнению обязанностей, не входящих в его должностные обязанности посредством:
-совмещение профессии (должности) (ст. 60.2 ТК РФ);
-внутреннего совместительства (ст. 60.1 ТК РФ);
-расширения зон обслуживания или увеличение объема выполняемых работ (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ);
-заключения гражданско-правового договора на оказание услуг (выполнение работ).
.
При этом в ШР должна быть вакантная единица кадровика.

Если доплаты нет и нет единицы,то прописываете обязанности кадрового работника в Должностной инструкции главного бухгалтера. Приказ не обязателен. Можно сделать приказ на ответственного за ведение кадрового учета  и хранение и ведение трудовых книжек.
Юлия глбух (автор вопроса)  3 балла, г. Екатеринбург
2 сентября 2015 в 07:48
Спасибо за ответ
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер