MarinaMorskaya

Отразится ли на налоговой базе по налогу на прибыль уменьшение уставного капитала?

Добрый день! В связи с имеющимися убытками общества уменьшается уставный капитал путем уменьшения номинальной стоимости доли единственного участника. Подскажите, пожалуйста, включается ли в налоговую базу по налогу на прибыль эта доля?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
1 сентября 2015 в 10:05
Здравствуйте!  Общество может уменьшить свой уставный капитал на основании:
- решения общего собрания участников (единственного участника) об уменьшении уставного капитала;
- реорганизации общества.
Уменьшить уставный капитал можно путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников (одного участника) в уставном капитале ООО (п. 1 ст. 20 Закона об ООО).
Проводка:
Д-т 80 К-т 75 - уменьшена номинальная стоимость акций (долей) при внесении изменений в учредительные документы.
Данная операция не входит в налоговую базу по налогу на прибыль.
Вести налоговый и бухгалтерский учет основных средств по актуальным правилам
MarinaMorskaya (автор вопроса) 40 баллов, г. Балаково
1 сентября 2015 в 10:25
Благодарю за ответ!