Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата транспортного налога при УСН (6%)

олька77 (автор вопроса)  126 баллов, г. Тольятти
1 сентября 2015 в 10:32
Добрый день! Мы купили фирму в мае. У этой фирмы имеется 3 единицы техники камазы, УСН 6%, почему то транспортный налог не начислен за 2014 год и не сдана декларация по транспортному налогу. Но техника поставлена на учет на эту фирму еще в октябре 2014г. Не могу ничего понять. Или если для перепродажи то транспортный налог не платится ? Но при этом она же зарегистрирована
Важный бух  95 022 балла, г. Астрахань
1 сентября 2015 в 10:53
50 баллов Добавить баллы
Цитата (олька77):Добрый день! Мы купили фирму в мае. У этой фирмы имеется 3 единицы техники камазы, УСН 6%, почему то транспортный налог не начислен за 2014 год и не сдана декларация по транспортному налогу. Но техника поставлена на учет на эту фирму еще в октябре 2014г. Не могу ничего понять. Или если для перепродажи то транспортный налог не платится ? Но при этом она же зарегистрирована
Здравствуйте Оля. Платится. Платить транспортный налог должны организации, предприниматели и граждане, на которых зарегистрированы транспортные средства (ст. 357 НК РФ).
олька77 (автор вопроса)  126 баллов, г. Тольятти
1 сентября 2015 в 12:17
И соответтсвенно если платить транспортный налог, то и декларацию нужно за год сдавать ?
IrinaKhramova  5 504 балла
1 сентября 2015 в 12:26
50 баллов Добавить баллы
Цитата (олька77):И соответтсвенно если платить транспортный налог, то и декларацию нужно за год сдавать ?
Здравствуйте. Организация обязана подать налоговую декларацию по транспортному налогу, уплатить налог  и, соответственно, пени (ст. 75 Налогового кодекса РФ).
Цитата (И.Е.Иванова Консалтинговая группа "Аюдар" 29.11.2012):В силу ч. 1 ст. 357 НК РФ налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ.
Согласно п. 3 ст. 362 НК РФ в случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета, исключения из государственного судового реестра и так далее) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. При этом месяц регистрации транспортного средства, а также месяц снятия транспортного средства с регистрации принимается за полный месяц. В случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства в течение одного календарного месяца указанный месяц принимается как один полный месяц.
На основании п. 1 ст. 363.1 НК РФ налогоплательщики, являющиеся организациями, по истечении налогового периода представляют в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств налоговую декларацию по налогу.
Налоговые декларации по налогу представляются налогоплательщиками, являющимися организациями, не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 3 ст. 363.1 НК РФ).
Добавлю, Организации, применяющие "упрощенку" или "вмененку", не освобождены от уплаты транспортного налога (абз. 2 п. 2 ст. 346.11 и абз. 4 п. 4 ст. 346.26 НК РФ). Следовательно, при наличии зарегистрированных на них транспортных средств эти спецрежимники также обязаны представить в инспекцию декларацию по транспортному налогу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер