Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пени при несвоевременной уплате НДФЛ и страховых взносов

1 сентября 2015 в 11:24
Добрый день, подскажите, пожалуйста,
нужно ли нам начислить себе пени по страховым взносам и НДФЛ?
Дело в том, что мы своевременно направили платежи в банк, но банк не провел их так как был заблокирован счет налоговым органом, причем неправомерно и налоговая свою ошибку устранила.
Важный бух  85 460 баллов, г. Астрахань
1 сентября 2015 в 12:02
Цитата (БУХ_УСН):Добрый день, подскажите, пожалуйста,
нужно ли нам начислить себе пени по страховым взносам и НДФЛ?
Дело в том, что мы своевременно направили платежи в банк, но банк не провел их так как был заблокирован счет налоговым органом, причем неправомерно и налоговая свою ошибку устранила.
Здравствуйте. Скажите а в связи с чем произведена блокировка и в чем ее незаконность ?
1 сентября 2015 в 12:24
снялись с учета как плательщики ЕНВД, а налоговый инспектор не увидела и сочла что мы несвоевременно, то есть вообще не сдали декларацию.  Поэтому я позвонила в налоговую, мне принесли свои извинения и сказали что разблокируют р/сч с пометкой "срочно"!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 460 баллов, г. Астрахань
1 сентября 2015 в 12:38
19 баллов Добавить баллы
Цитата (БУХ_УСН):снялись с учета как плательщики ЕНВД, а налоговый инспектор не увидела и сочла что мы несвоевременно, то есть вообще не сдали декларацию.  Поэтому я позвонила в налоговую, мне принесли свои извинения и сказали что разблокируют р/сч с пометкой "срочно"!
Если  блокировка счета вызвана несвоевременной подачей налоговой декларации, на сумму блокировки никаких ограничений нет. И организация не вправе осуществлять расходные операции как с деньгами, которые находятся на счете, так и со средствами, которые будут поступать на него в будущем. Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 17 апреля 2007 г. № 03-02-07/1-182.

Следовательно вы физически не смогли осуществить платежи. А что касается исполнения обязанности по налогу исполненной, то она исполнена именно  в тот день, когда организация предъявила в банк платежное поручение, чтобы перечислить деньги в бюджет. И главное, чтобы на расчетном счете организации было достаточно денег. ( подп.  1 п. 3 ст.  45 НК  РФ.)

И еще нужно знать, что если срок разблокировки счета был нарушен или если решение о приостановлении операций по счетам было принято неправомерно, налоговая инспекция обязана выплатить организации проценты. Проценты начисляются по ставке рефинансирования за каждый календарный день нарушения срока разблокировки (неправомерного приостановления операций по счетам). ( п. 7 ст. 76 НК РФ. )

И на мой взгляд , если инспекция все же начислит вам пени, их нужно обжаловать.
1 сентября 2015 в 13:14
спасибо за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер