Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предприятие на УСН (доходы минус расходы) продает автомобиль физическому лицу: отражение в бухгалтерском учете

1 сентября 2015 в 11:24
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, первый раз сталкиваюсь. В 2007 году на предприятие был куплен автомобиль (предприятие ООО на УСН доходы-расходы). В 2015 году предприятие продает автомобиль физическому лицу. Какими проводками оформить такую продажу, какие обязательства возникают у предприятия?
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
1 сентября 2015 в 12:03
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Пункт 3 статьи 346.16 НК РФ:
"В случае реализации (передачи) приобретенных (сооруженных, изготовленных, созданных самим налогоплательщиком) основных средств и нематериальных активов до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) в составе расходов в соответствии с настоящей главой (в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения (сооружения, изготовления, создания самим налогоплательщиком) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами и нематериальными активами с момента их учета в составе расходов на приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение, а также создание самим налогоплательщиком) до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 настоящего Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени".
Таким образом, если срок полезного использования Вашего автомобиля свыше 15 лет, то Вы обязаны пересчитать налоговую базу по УСН с 2007 года.
Проводки:
Дебет 62 Кредит 91-1 - реализация ОС,
Дебет 01 субсчет "Выбытие основных средств" Кредит 01 - списана первоначальная стоимость ОС;
Дебет 02 Кредит 01 субсчет "Выбытие основных средств" - списана сумма амортизации, начисленной по ОС;
Дебет 91-2 Кредит 01 субсчет "Выбытие основных средств" - списана остаточная стоимость ОС;
Дебет 91-9 Кредит 99 - определена прибыль от продажи ОС.
1 сентября 2015 в 12:15
Спасибо за ответ. Срок полезного использования легкового авто от 3 до 5 лет. Значит ничего пересчитывать не нужно?

А в КУДиР в доходах полученная от продажи сумма учтется, а в расход что-то идет? Остаточная стоимость получается?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
1 сентября 2015 в 12:22
В доходы пойдет сумма реализации. В расходах Вы уже учли стоимость ОС при его приобретении в 2007 году. То есть, при продаже Вашей машины расходы в КУДиР не пойдут.
1 сентября 2015 в 12:30
Получается сумма продажи в любом случае будет облагаться налогом 15%??
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
1 сентября 2015 в 12:35
В налоговом учете - да.
1 сентября 2015 в 12:42
Большое спасибо! Вы мне очень помогли.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер