Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Натали_78

Страхование ОС

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, мучает такой вопрос. Страхование основного средства, находящегося в кредите (обязательное страхование ОС на весь срок действия кредита прописано в кредитном договоре). Включать ли стоимость страховки в первоначальную стоимость ОС.
Заранее спасибо за ответ.
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
19 мая 2011 в 22:03
Цитата (Натали_78):Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, мучает такой вопрос. Страхование основного средства, находящегося в кредите (обязательное страхование ОС на весь срок действия кредита прописано в кредитном договоре). Включать ли стоимость страховки в первоначальную стоимость ОС.
Заранее спасибо за ответ.

Добрый день.
Уточните, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что ОС куплено на средства кредита и служит залогом до возврата кредита?
Если так, то включать страховку в стоимость ОС не вижу оснований: это текущие расходы, и собственно с приобретением ОС они не связаны.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Натали_78 (автор вопроса) 107  баллов, г. Москва
20 мая 2011 в 18:56
Цитата (IgorNevsky):
Добрый день.
Уточните, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что ОС куплено на средства кредита и служит залогом до возврата кредита?
Если так, то включать страховку в стоимость ОС не вижу оснований: это текущие расходы, и собственно с приобретением ОС они не связаны.

да вы правильно поняли.
IgorNevsky Консультант
20 мая 2011 в 18:58
Цитата (Натали_78):
Цитата (IgorNevsky):
Добрый день.
Уточните, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что ОС куплено на средства кредита и служит залогом до возврата кредита?
Если так, то включать страховку в стоимость ОС не вижу оснований: это текущие расходы, и собственно с приобретением ОС они не связаны.

да это так

Тогда придерживаюсь озвученного выше мнения: оснований для включения страховки в первоначальную стоимость ОС нет.
Коллеги, может, кто-то считает по-другому?..
Натали_78 (автор вопроса) 107  баллов, г. Москва
20 мая 2011 в 19:00
Но без страхования нам было бы не приобрести данное ОС, так как банк не предоставил бы нам кредит. Так разве страховку не надо включать в первоначальную стоимость? С одной стороны это расход на приобретение ОС.
YNIVERSAL 23 474  балла, г. Арзамас
20 мая 2011 в 20:05
Цитата (Натали_78):Но без страхования нам было бы не приобрести данное ОС, так как банк не предоставил бы нам кредит. Так разве страховку не надо включать в первоначальную стоимость? С одной стороны это расход на приобретение ОС.

Относите страховку на 97 и списывайте равными частями на расходы в течении всего периода действия страховки. А стоимость ОС страховка не увеличивает.
Бухгалтерия
За что отвечает бухгалтер
Директор требует понятный отчет по деньгам и ругает за пропущенные платежи?
IgorNevsky Консультант
20 мая 2011 в 22:51
Цитата (Натали_78):Но без страхования нам было бы не приобрести данное ОС, так как банк не предоставил бы нам кредит. Так разве страховку не надо включать в первоначальную стоимость? С одной стороны это расход на приобретение ОС.

Это расходы не на приобретение ОС, а на его эксплуатацию. То, что это условие предоставления кредита, - по моему мнению, ничего не меняет.
Spartak 1 474  балла
20 мая 2011 в 22:58
Добрый вечер!

нужно ли в бухучете включить расходы на страхование имущества в стоимость (первоначальную стоимость) новых товаров, материалов (основных средств)?

Ответ на этот вопрос зависит от того, связаны ли расходы на страхование непосредственно с приобретением (созданием) нового имущества.

Расходы на страхование, как правило, непосредственно с приобретением, изготовлением и созданием нового имущества не связаны. Поэтому их не нужно учитывать в первоначальной стоимости имущества (п. 8 ПБУ 6/01, п. 6 ПБУ 5/01). Такое правило применяйте, например, когда новое имущество страхуется на случай порчи, кражи уже после его оприходования.

Вместе с тем, на практике возможны ситуации, когда страховые премии (взносы) можно расценить как затраты, непосредственно связанные с приобретением, изготовлением и созданием нового имущества. Например, если покупатель страхует товар на случай повреждения его при перевозке от поставщика. В таком случае включите расходы на страхование в первоначальную стоимость имущества (п. 8 ПБУ 6/01, п. 6 ПБУ 5/01).

О.Д. Хороший
государственный советник налоговой службы РФ II ранга, система гЛавбух
НКК Консультант
22 мая 2011 в 20:58
Цитата (Натали_78):Но без страхования нам было бы не приобрести данное ОС, так как банк не предоставил бы нам кредит. Так разве страховку не надо включать в первоначальную стоимость? С одной стороны это расход на приобретение ОС.


Добрый вечер!

А мне кажется, что последовательность была не совсем та, которую Вы описали:

1) Получение кредита (одним из условий в котором указано страхование приобретаемого имущества).
2) Приобретение имущества.
3) Его страхование.

При указанной последовательности хозопераций даже формально нельзя увязать приобретение имущества с его страхованием (что можно было бы сделать, если бы страхование имущества предшествовало бы получению кредита на его приобретение, но такого не бывает на практике).
Натали_78 (автор вопроса) 107  баллов, г. Москва
22 мая 2011 в 22:58
Всем спасибо за ответы. Даже не знаю что делала бы без вашего сайтаАплодисменты Аплодисменты Аплодисменты
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом повышения МРОТ с 2020 года