С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ученик бух

Фирма на УСН выставила акты выполненных работ без НДС. Правильно ли это?

Добрый вечер!
Просьба помочь в след. вопросе.
Фирма "А" на УСНО. Фирма "А"заключила агентский договор на оказание услуг с фирмой "В" (которая нах-ся на ОСНО).
"А" выставила акты вып-х работ с агентским вознаграждением за данную работу, которые были подписаны "В".
Акты по всем позициям (независимо от того, что фирме "А" - агенту выставлялись акты на услуги от 3-х лиц с НДС) выставлены без НДС, т.к агент на УСНО.
Правильно ли это.

Огромное спасибо всем за помощь
ОтветитьНовый вопрос. . .
vv112006 47  баллов, г. Москва
19 мая 2011 в 22:22
Добрый вечер, документы должны перевыставляться "зеркально".
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
jana555 13  баллов, г. Краснодар
19 мая 2011 в 22:35
Цитата:Фирма на УСН выставила акты выполненных работ без НДС. Правильно ли это?


Упрощенцы не являются плательщиками ндс,конечно акты выполненных работ выставляются без ндс
НКК Консультант
20 мая 2011 в 09:32
Доброе утро!

В Вашем вопросе необходимо разделить два аспекта:

1. Оформление агентом документов на принципала по закупленным для него работам третьих лиц.
2. Оформление агентом документов на принципала по вознаграждению агента.

По п. 1 необходимо отметить то обстоятельство, что оформление документов агентом от своего имени не изменяет того факта, что работы для принципала фактически выполняли третьи лица - плательщики НДС, выставившие агенту счета-фактуры на работы. Поэтому агент, применяющий УСН, обязан перевыставить принципалу счета-фактуры на выполненные третьими лицами работы с НДС (и указать сумму налога в актах), используя при составлении таких счетов-фактур следующие правила:

- в строке 1 указывается дата выписки счета-фактуры, соответствующая дате выписки счета-фактуры, выставленного продавцом комиссионеру (агенту). Порядковый номер счета-фактуры указывается комиссионером (агентом) в хронологическом порядке;
- в строках 2, 2а и 2б указываются наименование и место нахождения продавца в соответствии с учредительными документами, идентификационный номер и код причины постановки на учет продавца;
- в строках 3 и 4 указываются данные в соответствии с Правилами;
- строка 5 заполняется в случае получения оплаты, частичной оплаты в счет предстоящей поставки товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав. При этом в строке 5 указываются реквизиты (номер и дата составления) платежно-расчетного документа или кассового чека (при расчете с помощью платежно-расчетных документов или кассовых чеков, к которым прилагается счет-фактура), соответствующие реквизитам, указанным в счете фактуре продавца (т.е. платежно-расчетного документа или кассового чека о перечислении продавцу комиссионером (агентом) оплаты), а также реквизиты (номер и дата составления) платежно-расчетного документа или кассового чека о перечислении комитентом (принципалом) предварительной оплаты комиссионеру (агенту). При получении продавцом оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав с применением безденежной формы расчетов, по данной строке счета-фактуры, составленного комиссионером (агентом) проставляется прочерк;
- в строках 6, 6а и 6б указываются данные о покупателе (комитенте, принципале) в соответствии с Правилами;
- в графах 1 - 11 комиссионером (агентом) указываются данные, соответствующие данным из счетов-фактур, выставленных продавцом комиссионеру (агенту).
Указанный счет-фактура подписывается комиссионером (агентом), а именно руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. При выставлении счета-фактуры комиссионером (агентом) - индивидуальным предпринимателем счет-фактура подписывается индивидуальным предпринимателем с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации этого индивидуального предпринимателя.


По п. 2 т.к. агент уплачивает УСН, то в отношении своего вознаграждения НДС он не уплачивает и, соответственно, в актах вознаграждение указывается без НДС.

См. п. 2 Письма ФНС РФ от 04.02.2010 N ШС-22-3/85@.
20 мая 2011 в 11:02
Спасибо большое за консультацию.
А если я перевыставлю НДС, то должна сдать только декларацию по НДС? или еще нужно что-то сдавать.
Т.к. это 2009год.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
IgorNevsky Консультант
20 мая 2011 в 11:42
Цитата (Ученик бух):Спасибо большое за консультацию.
А если я перевыставлю НДС, то должна сдать только декларацию по НДС? или еще нужно что-то сдавать.
Т.к. это 2009год.

Добрый день.
Уточните, пожалуйста: "Я" - это агент?
Если так, то перевыставление счетов-фактур на возмещаемые расходы с НДС не приводит к необходимости уплаты НДС. Декларацию по НДС сдавать тоже не нужно.
Удачи!
20 мая 2011 в 12:37
Здорово, спасибо!
Сч-фактуры выставлю. Главное чтобы последствий не было по отчетности.