Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возмещение переменной части арендной платы арендодателю

1 сентября 2015 в 13:02
Добрый день. Мы ООО арендуем помещение одно у ИП, другое у физ лица. Каждый месяц мы возмещаем им переменную часть .Они предоставляют первичку на оплату ком.услуг, мы выписываем РКО на арендодателя, он его подписывает и отдаем  наличку. Здесь тоже нужно придерживаться лимита в 100тыс. Какие тут подводные камни? Спасибо.
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
1 сентября 2015 в 13:16
44 балла Добавить баллы
Добрый день! При расчетах с ИП придерживаться лимита в 100 000 руб. по одному договору нужно обязательно, при расчетах с физлицом - нет (п. 5, 6 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У). 
За превышение лимита  возможен административный штраф - от 40 000 до 50 000 руб. на компанию и от 4000 до 5000 руб. - на директора (ст. 15.1 КоАП РФ). Правда, срок давности для этого нарушения всего два месяца (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). 
Кроме того, не забывайте, что платить за аренду можно только из тех наличных, которые Вы предварительно сняли с расчетного счета. То есть оплачивать ее из наличной выручки нельзя (п. 4 Указания № 3073-У).
1 сентября 2015 в 13:22
То есть для оплаты переменной части деньги нужно снять из банка, как для ИП так и для физ.лица? А срок давности по этому нарушению есть?
Спасибо
Nataly S Консультант
1 сентября 2015 в 13:27
Здравствуйте.
Цитата (Ля-ля):То есть для оплаты переменной части деньги нужно снять из банка, как для ИП так и для физ.лица?
Да, деньги должны быть сняты с расчетного счета, так как выплата производится в рамках договора аренды:

Цитата (Указание 3073-У:):4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер