Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работник желает перечислять часть заработной платы на счет своего ребенка

Tanyusha555 (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
1 сентября 2015 в 13:47
Добрый день! Наш сотрудник платил алименты до 18 лет. Ребенок закончил школу и потупил в университет на коммерческой основе.Сотрудник просит часть зарплаты перечислять на счет ребенка. Скажите ,можно так поступить и каким документом это оформить?.
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
1 сентября 2015 в 13:55
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Это будут уже не алименты. Но часть денег (да и всю сумму полностью, при желании) работник вправе попросить, чтобы компания зачисляла на счет другого человека. Вот, что на этот счет пишут эксперты сайта журнала "Зарплата":

Заявление
Прежде всего, сотрудник должен написать заявление на имя директора. В нем он должен указать, кто будет получать за него зарплату (часть зарплаты), паспортные данные этого человека и банковские реквизиты. Также нужно обозначить, как долго это надо делать — только за определенный месяц или же, к примеру, в течение года. И работник должен написать причину: допустим, его карта временно заблокирована и т.п.
Комиссия банка
Возможно, банк возьмет комиссию за перевод денег, особенно если чужой счет открыт в другой кредитной организации. На этот случай работник может оговорить в заявлении свое согласие с тем, чтобы сумму комиссии вы удержали из причитающихся ему денег. Хотя с разрешения руководства вы можете оплатить сбор из средств компании.
Бухгалтерский учет
Прежде чем перевести деньги на чужой счет, задолженность по зарплате (уже за вычетом НДФЛ) отразите на счете 76, открыв там отдельный субсчет. Проводки будут следующими:
ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 76 субсчет «Расчеты по заявлениям работников»
— отражена сумма зарплаты А.А. Иванова за сентябрь, которая по его заявлению будет переведена на банковский счет стороннего лица;
ДЕБЕТ 76 субсчет «Расчеты по заявлениям работников» КРЕДИТ 51
— перечислены деньги по заявлению А.А. Иванова.
После того как удержите сумму банковской комиссии из зарплаты работника — возможно, уже при следующей выдаче, сделайте запись:
ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 73
— удержана из зарплаты А.А. Иванова комиссия банка за перевод денег на счет стороннего лица.
НДФЛ и страховые взносы
Налог с зарплаты работника удержите в обычном порядке в тот же день, когда перечислите деньги на чужую карту. Если комиссию банка оплачиваете за счет компании, с ее суммы надо исчислить НДФЛ по ставке 13% (подп. 1 п. 2 ст. 211 и п. 1 ст. 224 НК РФ).
Взносы во внебюджетные фонды отчисляйте так же, как если бы работник получал зарплату сам. Ведь взносы вы платите с начисленных сумм, а не выплаченных (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Добавлю еще - лучше условие о специальном порядке выплаты зарплаты (в т. ч. на счет другого лица) лучше зафиксировать  в трудовом договоре с сотрудником (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Если трудовой договор с сотрудником уже есть, надо составить доп.соглашение к нему.
Tanyusha555 (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
1 сентября 2015 в 14:31
Т.е.по сути работник продолжает платить те же алименты ,но уже не по исполнительному листу .а по заявлению ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
LinaSh  27 721 балл, г. Москва
1 сентября 2015 в 14:37
Цитата (Tanyusha555):по сути работник продолжает платить те же алименты ,но уже не по исполнительному листу .а по заявлению ?
Я же Вам говорю, это будут уже не алименты, ребенку 18 лет, ну какие же это алименты Улыбаюсь
Вы просто будете часть зарплаты работника переводить на счет другого человека (в данном случае - его ребенка). Так же он может попросить Вас, например, переводить деньги на счет жены, матери и т.п.
Tanyusha555 (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
1 сентября 2015 в 14:56
Спасибо за предоставленную информацию ! Хорошего дня!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер