Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП арендовать часть жилого помещения для ведения деятельности?

1 сентября 2015 в 14:06
Добрый день! ИП на ОСНО, подскажите пожалуйста возможно ли арендовать в жилом помещении квадратные метры (далее кабинет) для ведения деятельности?? И если возможно, то как правильно составить договор??
1 сентября 2015 в 14:23
Добрый день.
А кому принадлежит это жилое помещение и как оно используется в целом? Обратите внимание на следующее положение Жилищного кодекса:
Цитата (Ст. 17 ЖК РФ):1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
1 сентября 2015 в 14:35
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
А кому принадлежит это жилое помещение и как оно используется в целом? Обратите внимание на следующее положение Жилищного кодекса:
Жилое помещение принадлежит родственнику ИП, используется как кабинет для ведения бух. учета и всей документации и не больше. Сам ИП проживает в области, а  деятельность ведет в городе, соответственно и нужно помещение, ведь возможно взять в аренду??
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
1 сентября 2015 в 14:53
Боюсь, что налоговики выбросят эти расходы из профессиональных вычетов ИП по НДФЛ, т.к. помещение не переведено в категорию нежилых и, следовательно, в аренду должно сдаваться только с целью проживания в нем. А расходы на проживание непосредственно с предпринимательской деятельностью не связаны (даже если все и понимают, что ИП приехал в город только потому, что в области работы для него не нашлось).
1 сентября 2015 в 15:02
Цитата (Al-ra5):Боюсь, что налоговики выбросят эти расходы из профессиональных вычетов ИП по НДФЛ, т.к. помещение не переведено в категорию нежилых и, следовательно, в аренду должно сдаваться только с целью проживания в нем. А расходы на проживание непосредственно с предпринимательской деятельностью не связаны (даже если все и понимают, что ИП приехал в город только потому, что в области работы для него не нашлось).
Жаль....
Но за ответ большое спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер