Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
alla378

Прибыль по учету НИОКР

Добрый вечер! у меня вопрос по НИОКРу кто знает напишите пожайлуста.
Основной вид деятельности НИОКР. в марте поступило 600 000 .руб. (аванс). Договор по НИОКРУ на 1500 000руб акт будет 31.08.2011г.
Затраты на НИОКР-май 400 000руб -оплачено (акт 05.05.11г), оплачено -80 0000 (акт 30.06.11) з/пл +налоги с 01.03.11-30.06.11г-52 000
в июле поступят 900 000 затраты будут еще -700 000.Как мне расчетать налог на прибыль? И если после подписания акта с 01.09.11г. Будут предъявлеы доходы 1500 000 руб.и будут списываться расходы 1232000/12мес=102666,66 в месяц тогда получится, что в 3кв. 2011г будет налог 1500 000-102667=13973333*20%=279 467 руб Надо будет оплатить прибыль ? Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
20 мая 2011 в 06:39
Цитата (alla378):Добрый вечер! у меня вопрос по НИОКРу кто знает напишите пожайлуста.
Основной вид деятельности НИОКР. в марте поступило 600 000 .руб. (аванс). Договор по НИОКРУ на 1500 000руб акт будет 31.08.2011г.
Затраты на НИОКР-май 400 000руб -оплачено (акт 05.05.11г), оплачено -80 0000 (акт 30.06.11) з/пл +налоги с 01.03.11-30.06.11г-52 000
в июле поступят 900 000 затраты будут еще -700 000.Как мне расчетать налог на прибыль? И если после подписания акта с 01.09.11г. Будут предъявлеы доходы 1500 000 руб.и будут списываться расходы 1232000/12мес=102666,66 в месяц тогда получится, что в 3кв. 2011г будет налог 1500 000-102667=13973333*20%=279 467 руб Надо будет оплатить прибыль ? А как быть тогда в другие кварталы, если не будет доходов, а будут только расходы. Государство будет возмещать? Я что-то наверное не так поняла? Спасибо!

Добрый день.
Прежде всего, уточните, пожалуйста: правильно ли я понял, что Вы - исполнитель по договору / контракту на выполнение НИОКР?
Я исхожу именно из этого.
Для налога на прибыль предоплата не важна.
Далее: поскольку реализации по этому договору, как я понимаю, еще не было, то и доходов не будет (распределять их по п. 2 ст. 271 не нужно).
По поводу расходов: Вы не указали перечень прямых расходов в налоговом учете. Если всё, что Вы указали, - прямые, то они признаются не в момент осуществления, а только после сдачи работ. Косвенные - конечно же, сразу.
Иными словами, основная сумма доходов и расходов пройдет у Вас в августе.
Ну и последнее: ст. 262 НК РФ не имеет к Вам никакого отношения, так как Вы - исполнитель, а не заказчик НИОКР. Поэтому никакого списания в течение 12 месяцев в этом случае не будет.
Удачи!
PS. По правилам форума в одной теме задается только один вопрос. Поэтому вопрос, выделенный синим, задайте, пожалуйста, в новой теме!
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
alla378 (автор вопроса) 0  баллов, г. Санкт-Петербург
20 мая 2011 в 09:52
Большое спасибо за ответ. Да мы исполнители по договору. Все затраты прямые, так как направлены на этот проект. Значит в 3 квартале я ставлю доходы и расходы и считаю прибыль? А до этого 1 и 2 квартал сдаю пустые декларации?
IgorNevsky Консультант
20 мая 2011 в 10:16
Цитата (alla378):Большое спасибо за ответ. Да мы исполнители по договору. Все затраты прямые, так как направлены на этот проект. Значит в 3 квартале я ставлю доходы и расходы и считаю прибыль? А до этого 1 и 2 квартал сдаю пустые декларации?

Добрый день.
Пустых деклараций у Вас быть не должно: ведь у Вас есть ЗП директора, главбуха, возможно - аренда. Они не могут быть прямыми по этому договору.
А все косвенные расходы нужно признавать в момент их возникновения.
Ну а в части прямых расходов - конечно, их не признаёте до сдачи работ.
alla378 (автор вопроса) 0  баллов, г. Санкт-Петербург
23 мая 2011 в 12:07
Cпасибо! Вообщем получатся, что в декларациях в 1 и 2 квартале по прибыли я должна показать только косвенные расходы и поставить сумму налога на прибыль к Уменьшению?
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
IgorNevsky Консультант
23 мая 2011 в 12:19
Цитата (alla378):Cпасибо! Вообщем получатся, что в декларациях в 1 и 2 квартале по прибыли я должна показать только косвенные расходы и поставить сумму налога на прибыль к Уменьшению?

А разве у Вас есть что уменьшать?
Вы должны, исходя из того, что Вы написали ранее, признать убыток, переносимый на будущее.