Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли организация на УСН при приеме наличных выдавать БСО?

Ирина Алекс - бухгалтер (автор вопроса)  2 балла, г. Санкт-Петербург
1 сентября 2015 в 15:27
Добрый день.
Организация на УСН (доходы - расходы)
Деятельность - ремонт квартир физическим лицам.
Можем ли принимать в кассу по договору 300 000 руб и выписывать при этом БСО? ( кассового аппарата нет)
Помогите пожалуйста разобраться?
малышок  22 225 баллов, г. Самара
1 сентября 2015 в 15:38
49 баллов Добавить баллы
Цитата (Ирина Алекс - бухгалтер): Деятельность - ремонт квартир физическим лицам. 
Можем ли принимать в кассу по договору 300 000 руб и выписывать при этом БСО? ( кассового аппарата нет)
Добрый день, вы имеете право принять деньги через БСО без ККМ согласно ст. 2 п. 2 ФЗ 54-ФЗ от 22.05.2003/ Согласно ОКУН услуги по ремонту и строительству жилья и других построек (код 016000) включены в группу 01 "Бытовые услуги".

ст. 2 п. 2 ФЗ 54-ФЗ от 22.05.2003

"2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации. "

и согласно п 5 Указания ЦБ РФ № 3073-У от 07.10.13 г.  ограничений по приему денежных средств от физ лица нет

п 5 Указания ЦБ РФ № 3073-У от 07.10.13 г

"5. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы "

Из Консультанта

ЧТО ТАКОЕ БСО И КОГДА МОЖНО ИХ ПРИМЕНЯТЬ?
Бланк строгой отчетности (БСО) - это документ, который можно выдавать вместо чека ККТ при расчетах наличными или с использованием пластиковых карт за услуги, оказываемые физическим лицам (в том числе предпринимателям и подотчетным лицам) (п. 6 Письма ФНС от 10.09.2012 N АС-4-2/14961@).
БСО можно применять при оказании:
- всех услуг, поименованных в ОКУН. В частности, услуг фотоателье, гостиниц, химчистки, ремонта и пошива одежды и обуви, ремонта бытовой техники, парикмахерских и транспортных услуг (в том числе легкового такси) и т.п. (п. 2 Письма ФНС от 10.09.2012 N АС-4-2/14961@);
- услуг, прямо не поименованных в ОКУН, но являющихся по своему характеру услугами населению (близкими к виду услуг, названных в ОКУН) (Письма Минфина от 20.09.2013 N 03-01-15/39118, ФНС от 07.03.2014 N ЕД-4-2/4329@). Например, юридических услуг, которые оказывают не адвокаты и не нотариусы. Вмененщики, которые оказывают услуги населению и не используют при расчетах ККТ, обязаны выдавать клиентам БСО (Письма Минфина от 10.08.2015 N 03-11-11/46052, ФНС от 10.06.2011 N АС-4-2/9303@ (п. 9)).
Нельзя применять БСО в следующих случаях:
- если заказчиком услуги выступает организация (п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ);
- если за наличные продаются товары (например, при продаже мастерской по ремонту обуви средств по уходу за обувью) (Письмо УФНС по г. Москве от 01.11.2008 N 22-12/102493).
Применение БСО не освобождает организацию от оформления "кассовых" документов (в частности, приходных и расходных кассовых ордеров, кассовой книги) (Письмо УФНС по г. Москве от 17.02.2012 N 17-26/014135).

Вопрос:
Возможен ли наличный расчет на сумму более 100 000 руб. между юридическим и физическим лицами при расчете за товар?
Ответ:
Наличный расчет между юридическим и физическим лицами за товар на сумму более 100 тыс. руб. возможен.
Обоснование:
В соответствии с п. 2 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов" (далее - Указание N 3073-У) участники наличных расчетов - индивидуальные предприниматели и юридические лица. Согласно п. 2 Указания N 3073-У индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее - участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением, в частности, оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг; возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги. Согласно п. 6 Указания N 3073-У наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тыс. руб., либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тыс. руб. по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее - предельный размер наличных расчетов). Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия. Действующее законодательство не содержит положений, предусматривающих предельный размер наличных расчетов между участниками наличных расчетов (организациями, индивидуальными предпринимателями) и физическими лицами. Напротив, согласно п. 5 Указания N 3073-У наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы. Таким образом, наличный расчет между юридическим лицом и физическим лицом за товар на сумму более 100 тыс. руб. возможен. Ю.М.Лермонтов Советник государственной гражданской службы РФ 3 класса 04.12.2014
Ирина Алекс - бухгалтер (автор вопроса)  2 балла, г. Санкт-Петербург
1 сентября 2015 в 16:53
Спасибо большое за ответ.
Извините, хочу еще раз уточнить.
БСО могут использовать организации на любой системе ?  Не обязательно ЕНВД?
Т.е. мы можем принимать наличные в размере 500 тыс, и выдавать один бланк БСО?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
малышок  22 225 баллов, г. Самара
1 сентября 2015 в 17:05
Цитата (Ирина Алекс - бухгалтер):БСО могут использовать организации на любой системе ?  Не обязательно ЕНВД?
Т.е. мы можем принимать наличные в размере 500 тыс, и выдавать один бланк БСО?
Вы правы БСО можно использовать при любой системе налогообложения в т.ч. и  УСН,  ОСНО, когда вы оказываете услуги населению за наличный расчет.Ограничение по размеру приема наличных денег с физ. лицами нет (ограничение наличных денег в 100000 руб. по одному договору, есть только у организаций и ИП)
Ирина Алекс - бухгалтер (автор вопроса)  2 балла, г. Санкт-Петербург
1 сентября 2015 в 17:20
Спасибо, ОГРОМНОЕ!!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер