Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли ИП вести внешнеэкономическую деятельность?

1 сентября 2015 в 18:02
Добрый день. 
Помогите со следующим вопросом, или подскажите куда обратится. 

Я являюсь гражданином Беларуси, имею временную регистрацию в Москве. Хочу открыть ИП с ОСНО для покупки материалов (нержавеющая сталь) в РФ и последующей их продажи на территории Беларуси. 

из того что узнал, получилось следующее: 
Я имею право открыть ИП. Так же кроме, оформления банковского счета, необходимо приобрести и зарегистрировать кассовый аппарат. 
Еще требуется получить лицензию на ведение ВЭД. 

Подскажите, правильно ли я понял ситуацию? В частности, больше всего интересует получение лицензии. Имеет ли ИП право заниматься ВЭД? Если да, то какая процедура получения лицензии Вопрос удалён модератором.

Заранее спасибо. 

С уважением к вам и вашему времени.
Ирина Ротнова Модератор
1 сентября 2015 в 18:12
Цитата (М_Дмитрий):Добрый день. 
Помогите со следующим вопросом, или подскажите куда обратится. 

Я являюсь гражданином Беларуси, имею временную регистрацию в Москве. Хочу открыть ИП с ОСНО для покупки материалов (нержавеющая сталь) в РФ и последующей их продажи на территории Беларуси. 

из того что узнал, получилось следующее: 
Я имею право открыть ИП. Так же кроме, оформления банковского счета, необходимо приобрести и зарегистрировать кассовый аппарат. 
Еще требуется получить лицензию на ведение ВЭД. 

Подскажите, правильно ли я понял ситуацию? В частности, больше всего интересует получение лицензии. Имеет ли ИП право заниматься ВЭД? Если да, то какая процедура получения лицензии и форма отчетности

Заранее спасибо. 

С уважением к вам и вашему времени.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
2 сентября 2015 в 10:04
Добрый день.
Цитата (М_Дмитрий):из того что узнал, получилось следующее: 
Я имею право открыть ИП.
Да, для этого не обязательно быть гражданином РФ.
Цитата (М_Дмитрий):Так же кроме, оформления банковского счета, необходимо приобрести и зарегистрировать кассовый аппарат. 
Если не предполагается получение выручки наличными, то кассовый аппарат не нужен.
Цитата (М_Дмитрий):Еще требуется получить лицензию на ведение ВЭД. 
Сам по себе экспорт/импорт не лицензируется. Лицензия нужна только в том случае, если лицензированию подлежит вид экономической деятельности, которым Вы намерены заниматься как на территории РФ, так и в рамках ВЭД. Почитайте ст. 12 99-ФЗ "О лицензировании".
2 сентября 2015 в 10:19
Спасибо большое.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер