Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение повышающего коэффициента при исчислении земельного налога

1 сентября 2015 в 18:24
Доброе утро, уважаемые консультанты! 
ООО на ОСНО, имеет в собственности земельные участки для индивидуальной жилой застройки с 19 октября 2012г. Организация при сдаче декларации и уплате налога применяет коэффициент "2" на основании ст.396 п.15. Стройка до сих пор не идет. С какого числа нужно исчислять земельный налог с учетом коэффициента "4" ?  С начала нового года т.е. с 01.01.2016г.?

ст. 396 п.15. В отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, осуществляемого физическими лицами, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 2 в течение трехлетнего срока строительства начиная с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки вплоть до государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости. В случае завершения такого жилищного строительства и государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости до истечения трехлетнего срока строительства сумма налога, уплаченного за этот период сверх суммы налога, исчисленной с учетом коэффициента 1, признается суммой излишне уплаченного налога и подлежит зачету (возврату) налогоплательщику в общеустановленном порядке.
В отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) в собственность физическими и юридическими лицами на условиях осуществления на них жилищного строительства, за исключением индивидуального жилищного строительства, осуществляемого физическими лицами, исчисление суммы налога (суммы авансовых платежей по налогу) производится с учетом коэффициента 4 в течение периода, превышающего трехлетний срок строительства, вплоть до даты государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.
Александр Погребс Главный консультант
2 сентября 2015 в 11:07
Добрый день!
Цитата (НатальяТро77):С какого числа нужно исчислять земельный налог с учетом коэффициента "4" ?  С начала нового года т.е. с 01.01.2016г.?
Поскольку начало периода "трехлетнего срока" формулируется, как "начиная с даты государственной регистрации прав на данные земельные участки", считаю, что коэффициент 4 нужно начинать применять с даты, когда этот трехлетний срок закончился. Т.е., с 20 октября 2015 г.

Успехов!
2 сентября 2015 в 16:46
Благодарю!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер