Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Не оформлен отпуск по беременности и родам

1 сентября 2015 в 19:31
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста. 
Работаю в ООО, с 1.07.2015 г. получила больничный лист в связи с беременностью и передала его в бухгалтерию. Но по устному договору с руководством, продолжала работать, т.к. не могли найти замену. Зарплату получала. Официально оформлена на 10 000 р. Перестала ходить на работу с 12.08.2015 г. 
Сегодня узнаю, что больничный лист мне не оформлен. Решили оставить меня, как работающего сотрудника. Теперь переживаю, а не потерю ли я денежные средства, раз бухгалтер не оформила меня на больничный? (она забыла) Подскажите, какую сумму я потеряла и можно ли как-то исправить ситуацию? Потому что с начальством в хороших отношениях, в этом вопросе он не сведущ, а бухгалтер уже ушла. как-то можно исправить ситуацию, чтобы я получила и подарочные и декретные (возможно).
Все очень запутанно получилось. И нужно ли забрать свой больничный лист, раз они не пустили его в ход? 
Надеюсь, вы сможете разобрать мой сумбур. Спасибо!
Гражданка Шилова  177 384 балла, г. Белгород
1 сентября 2015 в 20:24
Цитата (Renna):Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста. 
Работаю в ООО, с 1.07.2015 г. получила больничный лист в связи с беременностью и передала его в бухгалтерию. Но по устному договору с руководством, продолжала работать, т.к. не могли найти замену. Зарплату получала. Официально оформлена на 10 000 р. Перестала ходить на работу с 12.08.2015 г. 
Сегодня узнаю, что больничный лист мне не оформлен. Решили оставить меня, как работающего сотрудника. Теперь переживаю, а не потерю ли я денежные средства, раз бухгалтер не оформила меня на больничный? (она забыла) Подскажите, какую сумму я потеряла и можно ли как-то исправить ситуацию? Потому что с начальством в хороших отношениях, в этом вопросе он не сведущ, а бухгалтер уже ушла. как-то можно исправить ситуацию, чтобы я получила и подарочные и декретные (возможно).
Все очень запутанно получилось. И нужно ли забрать свой больничный лист, раз они не пустили его в ход? 
Надеюсь, вы сможете разобрать мой сумбур. Спасибо!
Здравствуйте!
Читаем Трудовой кодекс РФ
Цитата (Статья 255. Отпуска по беременности и родам):Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Читаем  Закон о начислении пособий (№ 255-ФЗ)
Цитата (Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком):6.Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Зарплата начислялась правомерно, поскольку заявление на предоставление отпуска и получение пособия не было.
По поводу того,  потеряете вы в деньгах или нет, невозможно сказать без каких-либо сведений о зарплате.
Теоретически, если пособие в месяц составит менее 10 тыс., то Вы ничего не потеряли. 
Но! Стоит отметить, что пособие по БиР Вам будете начислено меньше ровно на то кол-во дней, какие вы отработали уже (июль+август, 140 дней-62= 78)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер