Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Не оформлен отпуск по беременности и родам

1 сентября 2015 в 19:31
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста. 
Работаю в ООО, с 1.07.2015 г. получила больничный лист в связи с беременностью и передала его в бухгалтерию. Но по устному договору с руководством, продолжала работать, т.к. не могли найти замену. Зарплату получала. Официально оформлена на 10 000 р. Перестала ходить на работу с 12.08.2015 г. 
Сегодня узнаю, что больничный лист мне не оформлен. Решили оставить меня, как работающего сотрудника. Теперь переживаю, а не потерю ли я денежные средства, раз бухгалтер не оформила меня на больничный? (она забыла) Подскажите, какую сумму я потеряла и можно ли как-то исправить ситуацию? Потому что с начальством в хороших отношениях, в этом вопросе он не сведущ, а бухгалтер уже ушла. как-то можно исправить ситуацию, чтобы я получила и подарочные и декретные (возможно).
Все очень запутанно получилось. И нужно ли забрать свой больничный лист, раз они не пустили его в ход? 
Надеюсь, вы сможете разобрать мой сумбур. Спасибо!
Гражданка Шилова  194 168 баллов, г. Белгород
1 сентября 2015 в 20:24
Цитата (Renna):Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста. 
Работаю в ООО, с 1.07.2015 г. получила больничный лист в связи с беременностью и передала его в бухгалтерию. Но по устному договору с руководством, продолжала работать, т.к. не могли найти замену. Зарплату получала. Официально оформлена на 10 000 р. Перестала ходить на работу с 12.08.2015 г. 
Сегодня узнаю, что больничный лист мне не оформлен. Решили оставить меня, как работающего сотрудника. Теперь переживаю, а не потерю ли я денежные средства, раз бухгалтер не оформила меня на больничный? (она забыла) Подскажите, какую сумму я потеряла и можно ли как-то исправить ситуацию? Потому что с начальством в хороших отношениях, в этом вопросе он не сведущ, а бухгалтер уже ушла. как-то можно исправить ситуацию, чтобы я получила и подарочные и декретные (возможно).
Все очень запутанно получилось. И нужно ли забрать свой больничный лист, раз они не пустили его в ход? 
Надеюсь, вы сможете разобрать мой сумбур. Спасибо!
Здравствуйте!
Читаем Трудовой кодекс РФ
Цитата (Статья 255. Отпуска по беременности и родам):Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Читаем  Закон о начислении пособий (№ 255-ФЗ)
Цитата (Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком):6.Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет заявление о назначении указанного пособия, свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию либо выписку из решения об установлении над ребенком опеки, свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а в случае, если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Зарплата начислялась правомерно, поскольку заявление на предоставление отпуска и получение пособия не было.
По поводу того,  потеряете вы в деньгах или нет, невозможно сказать без каких-либо сведений о зарплате.
Теоретически, если пособие в месяц составит менее 10 тыс., то Вы ничего не потеряли. 
Но! Стоит отметить, что пособие по БиР Вам будете начислено меньше ровно на то кол-во дней, какие вы отработали уже (июль+август, 140 дней-62= 78)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер