С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ОльгаРост

Продажа товара за наличные деньги при упрощенке

Доброе утро! Помогите разобраться в следующей ситуации.
Предприниматель на упрощенке с объектом налогооблодения «доходы». У него нет расчетного чета, при оформлении ИП в налоговую заявлен один вид деятельности – сдача в аренду помещений. Этот ИП хочет разово продать другому ИП товар на сумму 150 000 руб., купленный изначально для личного потребления. Если он оформит накладную на отгрузку и выбьет чек ККМ не будет ли эта операция попадать под «вмененку» и что можно сделать? Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 042  балла, г. Тюмень
20 мая 2011 в 07:57
Цитата (ОльгаРост):Доброе утро! Помогите разобраться в следующей ситуации.
Предприниматель на упрощенке с объектом налогооблодения «доходы». У него нет расчетного чета, при оформлении ИП в налоговую заявлен один вид деятельности – сдача в аренду помещений. Этот ИП хочет разово продать другому ИП товар на сумму 150 000 руб., купленный изначально для личного потребления. Если он оформит накладную на отгрузку и выбьет чек ККМ не будет ли эта операция попадать под «вмененку» и что можно сделать? Спасибо.

Нет. Эта операция под ЕНВД не подпадает
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Наталюля 13 547  баллов, г. Пермь
20 мая 2011 в 09:33
Не забудьте про предельный размер расчетов наличными деньгами. Он равен 100 000 руб. в рамках одного договора.
НКК Консультант
20 мая 2011 в 09:35
Доброе утро!

Обратите внимание на то обстоятельство, что наличные расчеты между ИП в рамках одного договора лимитированы в размере не более 100 тыс. руб. (п. 1 Указаний Банка России от 20.06.2007 N 1843-У).

Пока писал Вам уже указали на данное ограничение Улыбаюсь
20 мая 2011 в 16:07
Большое ВСЕМ спасибо за своевременное напоминание о лимите расчетов наличными! А какой критерий непопадания описанной ситуации под "вмененку": отсутствие договора аренды торгового места или факт регистрации ККМ по адресу прописка предпринимателя?
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
IgorNevsky Консультант
20 мая 2011 в 17:43
Цитата (ОльгаРост):Большое ВСЕМ спасибо за своевременное напоминание о лимите расчетов наличными! А какой критерий непопадания описанной ситуации под "вмененку": отсутствие договора аренды торгового места или факт регистрации ККМ по адресу прописка предпринимателя?

Добрый день.
Ни то, ни другое.
Под ЕНВД не будет попадать, так как покупатель - ИП, то есть приобретает для своей предпринимательской деятельности. Поэтому это не розничная торговля (на ЕНВД переводится именно розничная торговля). Основание - п. 2 ст. 346.26, абз. 12 ст. 346.27 НК РФ.
Кроме того, это разовая операция, а на ЕНВД переводится предпринимательская деятельность, то есть начиная от 2 операций (исходя из ст. 2 ГК РФ).
20 мая 2011 в 18:15
Спасибо, все понятно!