Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Организация на ОСНО выставляет счета-фактуры без НДС

Glam (автор вопроса)  17 баллов, г. Волгоград
2 сентября 2015 в 09:35
Доброе утро. Организация была открыта в в декабре 2014 г. Должны были быть на усн, но заявление не подали их оставили на ОСНО. Деятельность у них  60.21 (Деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта, подчиняющегося расписанию). Год и 1 квартал деятельности не было, сдавали нулевые. В июне они выставляют акты на услуги без НДС. Получается что НДС есть только входящий. Они же не имеют права выставлять без НДС? И как быть дальше? Спасибо.
SerzhV  19 777 баллов, г. Пермь
2 сентября 2015 в 09:55
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Glam):Они же не имеют права выставлять без НДС? И как быть дальше? Спасибо.
Все верно - не имеют права!
Если компания на ОСНО - она обязана выставлять счета-фактуры с НДС, исчислять и уплачивать НДС, отчитываться по НДС.

Теперь надо все исправить - пересчитать выставленные акты, включить в них НДС, выставить счета-фактуры, рассчитать НДС, отчитаться, оплатить.

Информационно-правовой портал "Гарант" 9 апреля 2015Реализация товаров на территории России организацией, применяющей общий режим налогообложения, признается объектом обложения НДС (п. 1 ст. 143, п. 1 ст. 146 НК РФ).

При реализации товаров налогоплательщик дополнительно к цене реализуемых товаров обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров соответствующую сумму НДС (п. 1 ст. 168 НК). В соответствии с п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров налогоплательщик не позднее пяти календарных дней считая со дня отгрузки товара обязан выставить покупателю соответствующие счета-фактуры.
При этом следует отметить, что с 1 октября 2014 года действует новая редакция пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ (в редакции Федерального законаот 21.07.2014 N 238-ФЗ), согласно которой налогоплательщик вправе при осуществлении операций по реализации товаров, по письменному согласию сторон сделки на несоставление налогоплательщиком счетов-фактур, не выставлять счета-фактуры лицам, не являющимся плательщиками налога на добавленную стоимость, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (письмо Минфина России от 09.10.2014 N 03-07-11/50894).
В расчетных документах, в том числе в реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, первичных учетных документах и в счетах-фактурах, соответствующая сумма налога выделяется отдельной строкой (п. 4 ст. 168 НК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член Российской коллегии аудиторов Федорова Лилия

Ответ прошел контроль качества
юлия79  249 568 баллов, г. Омск
2 сентября 2015 в 10:04
53 балла Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Glam):Они же не имеют права выставлять без НДС? И как быть дальше
Т.к. режим н/обложения ОСНО и нет освобождения по ст.145 НК,то выставлять документы на оказание услуг обязаны с НДС.

По услугам июня нужно вносить изменения.

Поговорите с покупателями,готовы ли они принять от вас исправленные счет-фактуры на туже стоимость,но с выделением НДС.

Если нет,то нужно накрутить НДС сверху на оказанные услуги и заплатить его в бюджет,подать уточненную декларацию по НДС(НДС +пени уплачивается до подачи декларации)
НДС будет за счет средств вашей организации.

Дт 62 Кт 90-были оказаны услуги
Дт 91.2 Кт 68 начислен НДС(исправление ошибок)
Дт 68 Кт 51 уплачен НДС в бюджет.

.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Glam (автор вопроса)  17 баллов, г. Волгоград
2 сентября 2015 в 10:09
Т.е., если они отказываются принимать, я НДС указываю в двойном объеме (за себя и за них). Ну и соответственно оплачиваю его. Спасибо, осталось только руководству это донести.
НКК Консультант
2 сентября 2015 в 10:33
Цитата (Glam):Т.е., если они отказываются принимать, я НДС указываю в двойном объеме (за себя и за них). Ну и соответственно оплачиваю его. Спасибо, осталось только руководству это донести.
Добрый день!

Что значит выделенное синим?

Вне зависимости от того, уплатит Вам покупатель дополнительно выставленную сверх ранее оговоренной стоимости услуги сумму НДС или нет, Вы данную сумму отражаете в декларации по НДС. При этом никакого двойного отражения или уплаты НДС не происходит.
Например, если стоимость услуги без НДС 10 000 руб., то Вы предъявляете покупателю и отражаете в декларации по НДС сумму налога в размере 18 000 руб. и уплачиваете ее, если нет сумм НДС к вычету, превышающих данную величину.
Glam (автор вопроса)  17 баллов, г. Волгоград
2 сентября 2015 в 10:53
Спасибо, видимо я не так поняла.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер