Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Перевод работника на должность категорией выше

2 сентября 2015 в 09:42
Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу вашего совета в следующем вопросе: в штатном расписании есть должности инженера и инженера 2 категории.
В должностной инструкции инженера 2 категории указано: "На должность инженера II категории назначается лицо, имеющее высшее образование и стаж работы по специальности не менее 3 лет. Назначение на должность инженера II категории, перемещение или освобождение от нее производится приказом директора по представлению или согласованию с заведующим лабораторией".
Есть работники в должности инженеров с высшим образованием и стажем работы по специальности, превышающем 3 года, желающие быть переведенными на должность инженера 2 категории. Достаточно ли для этого приказа директора, или все же необходимо проводить аттестацию данных работников с целью установления соответствия желаемой должности?
kadrik_  3 004 балла
2 сентября 2015 в 10:13
25 баллов Добавить баллы
Добрый день! Аттестацию проводить не обязательно. Аттестация проводится :
-для проверки соответствия уже занимаемой должности (только после перевода);
-для назначения на должность в порядке исключения при отсутствии необходимого дополнительного образования или стажа.
В остальных случаях аттестация не нужна. 

Оформляете перевод. 

Если инициатором перевода выступает сотрудник, он пишет заявление о переводе. Если администрация организации – нужно получить письменное согласие сотрудника на перевод.

Если инициатива о переводе исходит от руководителя структурного подразделения, нужно подготовить представление о переводе. В этом документе руководитель подразделения должен дать характеристику профессиональным и деловым качествам сотрудника и обосновать причину перевода. 

Основанием для издания приказа о переводе по форме № Т-5 (№ Т-5а), утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, или по самостоятельно разработанной форме являются изменения к трудовому договору. Изменения к трудовому договору оформляются в виде дополнительного соглашения к Трудовосу договору.

При переводе сотрудника в пределах одной организации работодатель не может установить ему испытательный срок (ст. 70 ТК РФ).

При постоянном переводе в трудовую книжку работника вносится запись о переводе.
rolga_23  126 488 баллов
2 сентября 2015 в 10:42
43 балла Добавить баллы
Цитата (Денег Чемодан):Достаточно ли для этого приказа директора
Добрый день.

Приказа не достаточно! Необходимо подготовить дополнительное соглашение к ТД.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
 
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
 
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
2 сентября 2015 в 11:15
kadrik_, rolga_23, благодарю за помощь! Цветы Желаю успехов! Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер