Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проценты по займу, предоставленному учредителем

2 сентября 2015 в 10:13
Доброе утро!Ситуация следующая, организация(ОСНО) берет у учредителя займ под % годовых, каждый квартал мы начисляем проценты и включаем их в расходы, но не выдаем их займодавцу(учредителю) ,мой вопрос заключается в следующем, при начисление процентов в след. квартале я должна проценты не выплаченные+ основной долг и с этой суммы начислить проценты или только с основного?
Заранее спасибо!!!
Грек Вера  19 122 балла, г. Барнаул
2 сентября 2015 в 10:16
Добрый день! %% начисляются на сумму основного долга (суммы займа по договору), если иное не оговорено в договоре.
2 сентября 2015 в 10:32
Цитата (Грек Вера):Добрый день! %% начисляются на сумму основного долга (суммы займа по договору), если иное не оговорено в договоре.
Спасибо!А если сделать доп.соглашение к договору?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Грек Вера  19 122 балла, г. Барнаул
3 сентября 2015 в 11:25
Цитата (Крошка-бухгалтер):Спасибо!А если сделать доп.соглашение к договору?
Вы хотите начислять проценты на проценты% ?
3 сентября 2015 в 11:51
Цитата (Грек Вера):Вы хотите начислять проценты на проценты% ?
Я хочу делать правильно)
Грек Вера  19 122 балла, г. Барнаул
3 сентября 2015 в 12:16
22 балла Добавить баллы
Если проценты по займу не выплачиваются (и скорее всего не будут выплачены) , проще сделать доп. соглашение к договору займа, где установить, что договор займа является беспроцентным). Если же в договоре займа установлен %, то вы должны начислять проценты ежемесячно последним днем месяца. У вас будет накапливать сумма процентов по договору, которую в какое-то время вы должны выплатить заимодавцу.
 Проценты на проценты не начисляются, если это не оговорено в договоре

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

 5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.
(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3 сентября 2015 в 12:41
Цитата (Грек Вера):Если проценты по займу не выплачиваются (и скорее всего не будут выплачены) , проще сделать доп. соглашение к договору займа, где установить, что договор займа является беспроцентным). Если же в договоре займа установлен %, то вы должны начислять проценты ежемесячно последним днем месяца. У вас будет накапливать сумма процентов по договору, которую в какое-то время вы должны выплатить заимодавцу.
 Проценты на проценты не начисляются, если это не оговорено в договоре

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

 5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.
(
Спасибо!!Все поняла!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер