Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расходы по взносам на капитальный ремонт в арендуемом помещении

2 сентября 2015 в 10:16
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Мы ООО на ОСНО арендуем офис в многоквартирном доме и уплачиваем взнос на капитальный ремонт. Могу ли я относить эти суммы в состав прочих расходов в бух. и Вопрос удалён модератором.учете текущего периода и на основании какого документа. Заранее спасибо.
Грек Вера  19 122 балла, г. Барнаул
2 сентября 2015 в 10:21
Добрый день! Взнос на капитальный ремонт здания для вас является экономически необоснованным расходом, т.к. не вы являетесь собственником здания. При сдаче в аренду собственник здания должен был учесть все свои расходы и заложить их в стоимости за 1 кв. м сдаваемых помещений. Поэтому вы в бух. учете эти расходы отражаете, в налоговом учете в расходы не принимаете.
НКК Консультант
2 сентября 2015 в 10:25
Цитата (Яна 2412):Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Мы ООО на ОСНО арендуем офис в многоквартирном доме и уплачиваем взнос на капитальный ремонт. Могу ли я относить эти суммы в состав прочих расходов в бух. и налоговом учете текущего периода и на основании какого документа. Заранее спасибо.
Добрый день!

Вопрос по налоговому учету, по правилам форума, нужно задать в новой теме.

Что касается бухучета, то считаю, что данные расходы отражаются также, как Вы отражаете коммунальные платежи за арендуемый офис, т.е. в составе расходов по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99): Д 20 (26, 44) К 60.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
2 сентября 2015 в 10:26
У нас в договоре аренды прописано что мы делаем за счет собственных средств косметический ремонт и уплачиваем ком.услуги (их я принимаю на расходы по акту который выставляет ТСЖ). А если нам внести пункт в договор аренды согласно которому мы обязаны их платить, тогда можно включить в расходы?
2 сентября 2015 в 10:29
Цитата (НКК):Что касается бухучета, то считаю, что данные расходы отражаются также, как Вы отражаете коммунальные платежи за арендуемый офис, т.е. в составе расходов по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99): Д 20 (26, 44) К 60.
Ком.платежи я беру на расходы на основании акта который мне выставляет ТСЖ, на взнос на кап.ремонт они выставляют только счет по которому я оплачиваю.
НКК Консультант
2 сентября 2015 в 10:50
Цитата (Яна 2412):Ком.платежи я беру на расходы на основании акта который мне выставляет ТСЖ, на взнос на кап.ремонт они выставляют только счет по которому я оплачиваю.
Добрый день!

То, что документы оформляются разными организациями не влияет на указанный мною порядок бухучета данных платежей. Про налоговый учет, как я написал ранее, нужно задать вопрос в новой теме налогового раздела форума.
2 сентября 2015 в 10:58
Видимо я не правильно написала. Я принимаю коммунальные расходы в бух.учете на основании акта выполненных работ от ТСЖ ( обязанность по их уплате у нас прописана в договоре аренды), а на взнос на кап.ремонт у меня нет никого документа и в договоре аренды об этом нет ни слова, поэтому спрашиваю на основании какого документа можно принять на затраты?
2 сентября 2015 в 11:04
А на основании чего вы производите оплату?
2 сентября 2015 в 11:07
Цитата (Грек Вера):А на основании чего вы производите оплату?
На основании счетов от ТСЖ
2 сентября 2015 в 11:14
Цитата (Яна 2412):На основании счетов от ТСЖ
если эти расходы не оговорены в договоре, то ТСЖ выставляет эти счета неправомерно. В бух. учете можете принимать в расходы на основании выставленных счетов.
2 сентября 2015 в 11:21
Цитата (Грек Вера):если эти расходы не оговорены в договоре, то ТСЖ выставляет эти счета неправомерно. В бух. учете можете принимать в расходы на основании выставленных счетов.
В таком случае лучше нам прописать в договоре аренды обязанность по уплате этих взносов.

Большое спасибо за ответы.
2 сентября 2015 в 11:35
Цитата (Яна 2412):В таком случае лучше нам прописать в договоре аренды обязанность по уплате этих взносов.
В таком случае лучше увеличить стоимость аренды на сумму оплаты капитального ремонта. У собственников жилья имеется обязанность оплачивать на капитальный ремонт. В ТСЖ открывается спец. счет, где накапливаются эти средства, потом при необходимости они будут использоваться по назначению. Эта обязанность возлагается на собственников жилья. Поэтому, даже если в договоре пропишите об этом, налоговая может в расходы не принять.
2 сентября 2015 в 11:42
Цитата (Грек Вера):В таком случае лучше увеличить стоимость аренды на сумму оплаты капитального ремонта. У собственников жилья имеется обязанность оплачивать на капитальный ремонт. В ТСЖ открывается спец. счет, где накапливаются эти средства, потом при необходимости они будут использоваться по назначению. Эта обязанность возлагается на собственников жилья. Поэтому, даже если в договоре пропишите об этом, налоговая может в расходы не принять.
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер