Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Бухгалтерские проводки после оприходования ОС — квартиры, полученной по договору мены

2 сентября 2015 в 10:21
Добрый день. Организация УСН (доходы) + ЕНВД. В результате продажи ОС (транспорт) по договору мены получила квартиру. Оприходовала ее на сч. 08.4. А какие потом надо проводки провести? Квартира в деятельности фирмы не используется. Спасибо.
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
2 сентября 2015 в 11:23
Здравствуйте!
Цитата (Full):Квартира в деятельности фирмы не используется.
Для чего приобрели квартиру?
2 сентября 2015 в 14:38
Цитата (Кручинина Наталья):Здравствуйте!
Цитата (Full):Квартира в деятельности фирмы не используется.Для чего приобрели квартиру?
мы не приобретали нам она досталась в результате договора мены за транспорт. мы можем ее оставить на балансе и не продавать, если она не используется в деятельности предприятия и не приносит дохода?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
2 сентября 2015 в 14:46
Цитата (Full):мы не приобретали нам она досталась в результате договора мены за транспорт
Это не имеет значения (Вы могли отказаться от квартиры и потребовать денег). Если актив не используется в деятельности, то счет 41 - товар.
3 сентября 2015 в 09:34
Цитата (Кручинина Наталья):Цитата (Full):мы не приобретали нам она досталась в результате договора мены за транспортЭто не имеет значения (Вы могли отказаться от квартиры и потребовать денег). Если актив не используется в деятельности, то счет 41 - товар.
Если я правильно поняла получив эту квартиру мы обязаны сразу ее продать. Другого выхода оставить ее на предприятии нет. Только если добавить новый вид деятельности?
НКК Консультант
3 сентября 2015 в 09:44
Цитата (Full):Если я правильно поняла получив эту квартиру мы обязаны сразу ее продать. Другого выхода оставить ее на предприятии нет. Только если добавить новый вид деятельности?
Добрый день!

Про то, что в данном случае не нужно добавлять новый вид деятельности, я уже писал Вам в параллельной теме.

При получении такой квартиры для перепродажи и отражении ее на счете 41 у Вас не возникает обязанности в течение какого-либо определенного срока ее продать - как получится, так и продавайте.

Единственное, что нужно еще иметь в виду в данной ситуации - если у Вас в регионе принят закон об уплате налога на имущество с квартир по кадастровой стоимости, то данная квартира будет у Вас облагаться налогом на имущество до момента ее продажи (п. 2 ст. 346.11, пп. 4 п. 1, п. 2 ст. 378.2 НК РФ).
3 сентября 2015 в 09:52
Цитата (НКК):Цитата (Full):Если я правильно поняла получив эту квартиру мы обязаны сразу ее продать. Другого выхода оставить ее на предприятии нет. Только если добавить новый вид деятельности? Добрый день!

Про то, что в данном случае не нужно добавлять новый вид деятельности, я уже писал Вам в параллельной теме.

При получении такой квартиры для перепродажи и отражении ее на счете 41 у Вас не возникает обязанности в течение какого-либо определенного срока ее продать - как получится, так и продавайте.

Единственное, что нужно еще иметь в виду в данной ситуации - если у Вас в регионе принят закон об уплате налога на имущество с квартир по кадастровой стоимости, то данная квартира будет у Вас облагаться налогом на имущество до момента ее продажи (п. 2 ст. 346.11, пп. 4 п. 1, п. 2 ст. 378.2 НК РФ).
 Уважаемый НКК, простите пожалуйста за глупость, у нас с этой сделкой прямо катастрофа. Получив эту злополучную квартиру директор не хочет ее продавать, решил оставить ее на предприятии и я не знаю как это сделать..Помогите решить вопрос пожалуйста..
юлия79  226 833 балла, г. Омск
3 сентября 2015 в 10:01
Добрый день!

Цитата (Full):Уважаемый НКК, простите пожалуйста за глупость, у нас с этой сделкой прямо катастрофа. Получив эту злополучную квартиру директор не хочет ее продавать, решил оставить ее на предприятии и я не знаю как это сделать..Помогите решить вопрос пожалуйста..
Оставить для чего?
Как она будет использоваться?
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
3 сентября 2015 в 10:35
Цитата (Full):Получив эту злополучную квартиру директор не хочет ее продавать, решил оставить ее на предприятии и я не знаю как это сделать..Помогите решить вопрос пожалуйста..
Ставьте на 41 счет (там эта квартира может висеть долго). Ну и учесть налог на имущество, как написал Вам НКК.
3 сентября 2015 в 10:43
Цитата (юлия79):Добрый день!

Цитата (Full):Уважаемый НКК, простите пожалуйста за глупость, у нас с этой сделкой прямо катастрофа. Получив эту злополучную квартиру директор не хочет ее продавать, решил оставить ее на предприятии и я не знаю как это сделать..Помогите решить вопрос пожалуйста.. Оставить для чего?
Как она будет использоваться?
Юлия79, в том то и дело, что использовать ее вроде некуда.. у нас деятельность - сдача в найм нежилых помещений и грузоперевозки..как можно выкрутиться в данной ситуации?
3 сентября 2015 в 10:46
Цитата (Кручинина Наталья):Цитата (Full):Получив эту злополучную квартиру директор не хочет ее продавать, решил оставить ее на предприятии и я не знаю как это сделать..Помогите решить вопрос пожалуйста.. Ставьте на 41 счет (там эта квартира может висеть долго). Ну и учесть налог на имущество, как написал Вам НКК.
Кручинина Наталья, а сколько по времени может квартира висеть на сч.41? Месяц, год?
Грек Вера  18 809 баллов, г. Барнаул
3 сентября 2015 в 10:47
Поставьте на учет 01/08  Сдайте в наем кому угодно
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
3 сентября 2015 в 11:03
Цитата (Full):Кручинина Наталья, а сколько по времени может квартира висеть на сч.41? Месяц, год?
Несколько лет.
НКК Консультант
3 сентября 2015 в 11:09
Цитата (Full): в том то и дело, что использовать ее вроде некуда.. у нас деятельность - сдача в найм нежилых помещений и грузоперевозки..как можно выкрутиться в данной ситуации?
Добрый день!

Нет никакого законодательно установленного максимального срока нахождения имущества на балансе компании - что на 41, что на иных счетах бухучета.

Для начала, Вам надо определиться с направлением использования квартиры:
- если планируете ее продать - счет 41;
- если планируете сдавать в наем - счет 08 с последующим переводом на счет 03 (Инструкция по применению Плана счетов).

Для сдачи в наем одной квартиры точно также не нужно открывать новый ОКВЭД, как и при разовой купле-продаже, так как такая деятельность не является систематической (п. 1 ст. 2 ГК РФ). Более того, если Вы переведете квартиру в нежилой фонд (например, для сдачи ее в аренду под офис), то у Вас будет совпадение деятельности с имеющимся у Вас уже кодом ОКВЭД.
3 сентября 2015 в 15:44
Спасибо большое!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер