FMVспросил2 сентября 2015 в 10:23
 128 просмотров 

Пункт об уплате НДФЛ в ученическом договоре

В ученическом договоре есть пункт: . По результатам отчета Работодатель выплачивает Ученику стипендию в сумме: 12 000 (двенадцать тысяч) руб. в месяц. ... Налог на доходы физического лица Ученик выплачивает самостоятельно. Ученик не желает, чтобы работодатель удерживал из его стипендии НДФЛ. Как это отразить автоматически в учете (программа 1С 8.2 УПП)?
Новый вопрос Ответить
Добрый день!

В виде расчета Отпуск учебный на закладке Налоги  установите переключатель в положение "Не облагается" , но тогда для всех сотрудников, кому Вы будете оформлять учебный отпуск, он облагаться НДФЛ не будет. Если такая ситуация только у одного сотрудника, а для других данный отпуск бкдет облагаться НДФЛ, то в Плане видов расчета создайте копированием новый вид расчета "Отпуск учебный без НДФЛ" и в нем уже  установите переключатель в положение "Не облагается" .
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты
г. Москва2 827 баллов
Добрый день!
FMV, когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме. 

Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Добрый день.
Цитата (FMV):Налог на доходы физического лица Ученик выплачивает самостоятельно. Ученик не желает, чтобы работодатель удерживал из его стипендии НДФЛ.
Ст. 226 НК РФ:
4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Условия договора не могут отменить норму, установленную Кодексом, поэтому к налоговому агенту будут применены налоговые санкции:
Ст. 123 НК РФ:
Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
- влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.
г. Челябинск107 904 балла
Здравствуйте.
Цитата (FMV):Как это отразить автоматически в учете (программа 1С 8.2 УПП)?
А зачем это "отражать автоматически в учете"?

Если в ученическом ТД есть условие:
Цитата (FMV):Налог на доходы физического лица Ученик выплачивает самостоятельно
оно не подлежит применению, поскольку удержание НДФЛ из любых денежных средств, выплачиваемых работнику, при их фактической выплате (п.4 ст.226 НК РФ) и уплата НДФЛ за работника в бюджет - "святая" обязанность работодателя (п.1 ст.226 НК РФ), а не работника.

Если при выплате стипендии Вы не удержите и не уплатите в бюжет НДФЛ, организация будет оштрафована в соответствии со ст.123 НК РФ за невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов.
Конструктор учетной политики
Составьте учетную политику на 2024 год
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты