В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Фисташка

Возврат займа учредителю наличными

Уважаемые коллеги!
Подскажите- имею ли я право вернуть учредителю физ.лицу займ из кассы единовременно в размере 300 тысяч рублей- не обвинят ли у меня в превышении расчетов наличными? Есть ли ограничение по расчету с физ.лицами, не ИП??
Читаю выдержку из постановления, но не нахожу в ней ответа....

"1. Расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальный предприниматель), между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей."

ОтветитьНовый вопрос. . .
BuxN 3 104  балла, г. Саратов
20 мая 2011 в 11:03
Можно, если у вас есть с ним договор займа и он действительно вносил эти деньги в кассу.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
20 мая 2011 в 11:03
Цитата (Фисташка):Уважаемые коллеги!
Подскажите- имею ли я право вернуть учредителю физ.лицу займ из кассы единовременно в размере 300 тысяч рублей- не обвинят ли у меня в превышении расчетов наличными? Есть ли ограничение по расчету с физ.лицами, не ИП??
Читаю выдержку из постановления, но не нахожу в ней ответа....

"1. Расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальный предприниматель), между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей."

Вы прочитали до конца, то что сами процитировали? Там очень понятно написано: ограничиваются расчеты между юр.лицами и ИП. По физ.лицам ограничений нет.
Фисташка (автор вопроса) 685  баллов, г. Санкт-Петербург
20 мая 2011 в 11:09
Спасибо))
да, я прочитала до конца- но очень часто бывают всякие мутные разъяснения и дополнения к написанному ранее -вот их я и боюсь!
IgorNevsky Консультант
20 мая 2011 в 11:40
Цитата (Фисташка):Спасибо))
да, я прочитала до конца- но очень часто бывают всякие мутные разъяснения и дополнения к написанному ранее -вот их я и боюсь!

Это не тот случай, поверьте!
Если учредитель - физлицо, то можете смело выплачивать, ничего страшного тут нет.
Удачи!
Бухгалтерия
За что отвечает бухгалтер
Директор требует понятный отчет по деньгам и ругает за пропущенные платежи?
Радькова 34 339  баллов, г. Йошкар-Ола
20 мая 2011 в 11:52
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Фисташка):Спасибо))

Это не тот случай, поверьте!
Если учредитель - физлицо, то можете смело выплачивать, ничего страшного тут нет.
Удачи!
Даже если бы он был ИП и займ не относился бы к предпринимательской деятельности, то вполне можно было бы вернуть займ