Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Подтверждение ставки НДС 0% при экспорте в Республику Беларусь

2 сентября 2015 в 10:55
Добрый день!
Подскажите, про экспорт, давно с ним не работала, а тут раз и уже все отгрузили без меня.
27.08 пришла оплата, этой же датой выписали торг12 и сч-ф, отвезли груз в транспортную компанию и отправили в Белоруссию.
Что мне теперь делать? Позвонила одной, говорит 18 дней уже нет по Белоруссии, все как при обычном НДС , только в декларацию указывается все в соответствующем разделе по ставке 0%. Главное сдать заявление в таможню не позднее 10 дней, т.е. до 10 сентября. А я читаю новый протокол по ввозу и вывозу, и понимаю, что я должна подтвердить 0% и 180 дней....
Совсем запуталась, если кто-то сможет описать пошагово буду очень благодарна
Александр Погребс Главный консультант
2 сентября 2015 в 16:59
Добрый день!
Цитата (Margo.901):Позвонила одной, говорит 18 дней уже нет по Белоруссии, все как при обычном НДС , только в декларацию указывается все в соответствующем разделе по ставке 0%. Главное сдать заявление в таможню не позднее 10 дней, т.е. до 10 сентября.
Я думаю, она что-то перепутала. Например, экспорт с импортом Подмигиваю

Цитата (Margo.901):А я читаю новый протокол по ввозу и вывозу, и понимаю, что я должна подтвердить 0% и 180 дней....
Всё правильно!
Протокол в приложении № 18 к договору о ЕАЭС.

В принципе, порядок подтверждения ставки 0% и отражение в декларации такое же, как у "обычного" экспорта, только вместо ГДТ заявление белорусов о ввозе товара в Беларусь и уплате своего белорусского НДС.

Успехов!
3 сентября 2015 в 08:46
Цитата (Александр Погребс):В принципе, порядок подтверждения ставки 0% и отражение в декларации такое же, как у "обычного" экспорта, только вместо ГДТ заявление белорусов о ввозе товара в Беларусь и уплате своего белорусского НДС.
Огромное спасибо! А это заявление от белорусов я должна сдать в 180 дней?

В итоге, я бегом сдаю до 10.09 заявление в таможню, а потом собираю все документы в том числе и от белорусов и все подаю вместе с декларацией за 3 квартал.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
3 сентября 2015 в 10:19
Добрый день!
Цитата (Margo.901):А это заявление от белорусов я должна сдать в 180 дней?
Это один из самых главных документов для подтверждения Вами ставки 0%.

Цитата (Margo.901):В итоге, я бегом сдаю до 10.09 заявление в таможню
Зачем?
Заявление о ввозе на территорию Белоруссии подаёт белорусский покупатель в свою белорусскую налоговую инспекцию. И потом, с отметкой своей налоговой об уплате своего белорусского НДС, передает Вам, российскому продавцу, необходимое количество этих заявлений с отметкой. Если не ошибаюсь, их должно быть два экземпляра - один Вы оставляете себе, а второй прикладываете к документам, подтверждающим ставку 0%.

Таможня здесь совершенно не при чем, а уж Вам там делать и подавно нечего.

Успехов!
Очкарик  265 баллов, г. Ростов-на-Дону
3 сентября 2015 в 12:19
До 10.09.  нужно сдать в ФТС стаимстическую форму учета перемещения товара в в ТС
3 сентября 2015 в 12:34
Цитата (Очкарик):До 10.09.  нужно сдать в ФТС стаимстическую форму учета перемещения товара в в ТС
А все остальное остается: доки собираю, подаю декларацию за 3 кв
3 сентября 2015 в 12:36
Цитата (Очкарик):До 10.09.  нужно сдать в ФТС стаимстическую форму учета перемещения товара в в ТС
Ну, если в таком аспекте, то не возражаю против этого:
Цитата (Margo.901):я бегом сдаю до 10.09 заявление в таможню
Но только не заявление а статформу. И не "бегом", а до 10 сентября... 

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер