Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет возврата невостребованных авансовых платежей от таможни

2 сентября 2015 в 11:07
Добрый день. Возникла такая ситуация. Мы ООО на УСН-доходы, в 2012 г под импортную операцию были сделаны авансовые платежи в таможню, часть из них использована не была и по заявлению таможня их нам вернула. Какими проводками оформить этот возврат и нужно ли учитывать его как внереализационный доход? 

Тут как-то неоднозначно все, с одной стороны в ст. 251 НК РФ такие поступления не перечислены (стало быть должен быть доход), с другой стороны ст.41 НК РФ гласит, что для целей исчисления налогов “доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме”. В данном же случае никакой экономической выгоды организация не получила, стало быть дохода нет.
Нашла одно из писем-ответов Минфина по вопросу общего учета возвращенных авансов (не именно налогового характера), где сказано, что "Если уплаченные продавцам (подрядчикам, исполнителям) товаров (работ, услуг) суммы авансов и предоплаты не учитывались в составе расходов при определении налоговой базы по единому налогу, то и возвращенные суммы авансов и предоплаты не должны учитываться в составе доходов налогоплательщика."

Подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался с подобным или просто имеет разумные доводы в ту или иную сторону.
юлия79  249 812 баллов, г. Омск
2 сентября 2015 в 11:13
Добрый день!

Цитата (Бух33):Какими проводками оформить этот возврат и нужно ли учитывать его как внереализационный доход? 
Вы же не учитывали авансы выданные в расходах.Значит,при возврате их в доходах учитывать не нужно.
2 сентября 2015 в 11:38
Цитата (юлия79):Вы же не учитывали авансы выданные в расходах.Значит,при возврате их в доходах учитывать не нужно.
Добрый день!

спасибо за Вашу оперативность!

дело в том что я же никакие затраты не учитываю с точки зрения налогового учета...

а проводки тогда какие? сомневаюсь что эта переплата была отражена в балансе на 01.01.2013г.

спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
2 сентября 2015 в 11:42
Цитата (Бух33):Добрый день!

спасибо за Вашу оперативность!

дело в том что я же никакие затраты не учитываю с точки зрения налогового учета...

а проводки тогда какие? сомневаюсь что эта переплата была отражена в балансе на 01.01.2013г.

спасибо.
Добрый день!

Вопрос о проводках, по правилам форума, нужно задать в новой теме бухгалтерского раздела форума.

Что касается налогообложения, то данные суммы точно не учитываются в составе налоговых доходов (Письмо Минфина России от 22.06.2009 N 03-11-11/117, направлено Письмом ФНС России от 07.07.2009 N ШС-17-3/130@).
2 сентября 2015 в 11:47
Цитата (НКК):Добрый день!

Вопрос о проводках, по правилам форума, нужно задать в новой теме бухгалтерского раздела форума.

Что касается налогообложения, то данные суммы точно не учитываются в составе налоговых доходов (Письмо Минфина России от 22.06.2009 N 03-11-11/117, направлено Письмом ФНС России от 07.07.2009 N ШС-17-3/130@).
Добрый день! 

спасибо за ссылку на письмо Минфина.

извините за невольное нарушение правил форума, буду исправляться.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер