Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Ленока- Жемчужина

Амортизация по договору лизинга

Добрый день! скажите пожалуйста мы купили эксковатор в лизинг по договору лизинга срок полезного использования 61 мес. и коффициент ускорения амортизации 1,7 , а если считать как определяется кофф-т амортизации К= 1/61*100% - 1,639 какой мне правильнее коффициент применять ?
ОтветитьНовый вопрос. . .
EVV 19 108  баллов, г. Самара
20 мая 2011 в 11:33
Цитата (Ленока- Жемчужина):Добрый день! скажите пожалуйста мы купили эксковатор в лизинг по договору лизинга срок полезного использования 61 мес. и коффициент ускорения амортизации 1,7 , а если считать как определяется кофф-т амортизации К= 1/61*100% - 1,639 какой мне правильнее коффициент применять ?


Думаю, все же надо по договору начислять. Может, есть возможность составить доп.соглашение к договору в части уточнения коэффициента? Если нет такой возможности, то можно перестраховаться: начислять 1,7 по договору, а в расходы по налогу на прибыль включать 1,639.
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
IgorNevsky Консультант
20 мая 2011 в 11:39
Цитата (Ленока- Жемчужина):Добрый день! скажите пожалуйста мы купили эксковатор в лизинг по договору лизинга срок полезного использования 61 мес. и коффициент ускорения амортизации 1,7 , а если считать как определяется кофф-т амортизации К= 1/61*100% - 1,639 какой мне правильнее коффициент применять ?

Добрый день.
Я не очень понимаю вопрос.
В бухгалтерском учете, если Вы применяете линейный метод, коэффициент использовать нельзя - поэтому срок полезного использования я бы определил как срок действия договора лизинга.
В налоговом учете Вы ставите срок полезного использования 61 месяц (если он соответствует классификации, конечно!), а месячную амортизацию считаете так: первоначальная стоимость * (1/61 * 1,7).
Если я что-то написал непонятно или я неправильно понял вопрос - уточните Ваш вопрос, пожалуйста!
НКК Консультант
20 мая 2011 в 14:01
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (Ленока- Жемчужина):Добрый день! скажите пожалуйста мы купили эксковатор в лизинг по договору лизинга срок полезного использования 61 мес. и коффициент ускорения амортизации 1,7 , а если считать как определяется кофф-т амортизации К= 1/61*100% - 1,639 какой мне правильнее коффициент применять ?

Добрый день.
Я не очень понимаю вопрос.
В бухгалтерском учете, если Вы применяете линейный метод, коэффициент использовать нельзя - поэтому срок полезного использования я бы определил как срок действия договора лизинга.
В налоговом учете Вы ставите срок полезного использования 61 месяц (если он соответствует классификации, конечно!), а месячную амортизацию считаете так: первоначальная стоимость * (1/61 * 1,7).
Если я что-то написал непонятно или я неправильно понял вопрос - уточните Ваш вопрос, пожалуйста!


Добрый день!

Игорь, не соглашусь насчет бухучета.
Налоговики утверждают, что в бухучете при использовании линейного способа амортизации повышающий коэффициент в отношении предмета лизинга не применятся, но данный подход не соответствует ни нормам законодательства о бухучете (ст. 31 Закона "О лизинге"), ни сложившейся арбитражной практике (например, Постановление ФАС Поволжского округа от 30.08.10 по делу № А57-8838/2009).

Так что лизингополучатель, учитывающий предмет лизинга на своем балансе и не боящийся споров с фискалами, вправе начислять бухгалтерскую амортизацию предмета лизинга с применением повышающего коэффициента (это условие должно быть прописано в договоре лизинга, а также, по возможности, в учетной политике лизингополучателя), что даст экономию по налогу на имущество.
IgorNevsky Консультант
20 мая 2011 в 14:43
Цитата (НКК):Игорь, не соглашусь насчет бухучета.
Налоговики утверждают, что в бухучете при использовании линейного способа амортизации повышающий коэффициент в отношении предмета лизинга не применятся, но данный подход не соответствует ни нормам законодательства о бухучете (ст. 31 Закона "О лизинге"), ни сложившейся арбитражной практике (например, Постановление ФАС Поволжского округа от 30.08.10 по делу № А57-8838/2009).

Так что лизингополучатель, учитывающий предмет лизинга на своем балансе и не боящийся споров с фискалами, вправе начислять бухгалтерскую амортизацию предмета лизинга с применением повышающего коэффициента (это условие должно быть прописано в договоре лизинга, а также, по возможности, в учетной политике лизингополучателя), что даст экономию по налогу на имущество.

Не буду спорить. Но ключевую фразу в Вашем ответе выделил.
Тем более что такие разъяснения дают не налоговики, а Минфин - то есть уполномоченный орган в части регулирования бухгалтерского учета.
Но - еще раз повторю - если готовы спорить, то можно попробовать применять коэффициент.
Только зачем, если можно просто отрегулировать срок полезного использования? Ведь в бухучете мы к Классификации жестко не привязаны и не обязаны ее использовать (хотя и можем).
Бухгалтерия
За что отвечает бухгалтер
Директор требует понятный отчет по деньгам и ругает за пропущенные платежи?
НКК Консультант
22 мая 2011 в 21:04
Цитата (IgorNevsky):
Цитата (НКК):Игорь, не соглашусь насчет бухучета.
Налоговики утверждают, что в бухучете при использовании линейного способа амортизации повышающий коэффициент в отношении предмета лизинга не применятся, но данный подход не соответствует ни нормам законодательства о бухучете (ст. 31 Закона "О лизинге"), ни сложившейся арбитражной практике (например, Постановление ФАС Поволжского округа от 30.08.10 по делу № А57-8838/2009).

Так что лизингополучатель, учитывающий предмет лизинга на своем балансе и не боящийся споров с фискалами, вправе начислять бухгалтерскую амортизацию предмета лизинга с применением повышающего коэффициента (это условие должно быть прописано в договоре лизинга, а также, по возможности, в учетной политике лизингополучателя), что даст экономию по налогу на имущество.

Не буду спорить. Но ключевую фразу в Вашем ответе выделил.
Тем более что такие разъяснения дают не налоговики, а Минфин - то есть уполномоченный орган в части регулирования бухгалтерского учета.
Но - еще раз повторю - если готовы спорить, то можно попробовать применять коэффициент.
Только зачем, если можно просто отрегулировать срок полезного использования? Ведь в бухучете мы к Классификации жестко не привязаны и не обязаны ее использовать (хотя и можем).


Добрый вечер!

Игорь, срок полезного использования для лизингополучателя - не панацея, так как он не может руководствоваться при его установлении сроком действия договора лизинга (в отличие от лизингодателя), если имущество согласно условиям лизинговой сделки по ее окончании перейдет в собственность лизингополучателя. В этих случаях проверяющие на местах требуют от лизингополучателя устанавливать срок по Классификатору и суд с ними соглашается. Поэтому я и говорю о переплате по налогу на имущество.
Впрочем, наш лизингополучатель, видимо, уже все для себя выяснил Улыбаюсь