Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проводки при переоценке ОС

2 сентября 2015 в 12:04
Добрый день! 
ситуация такая: ООО купило у физического лица автомобиль по договору купли продажи за 100 000 руб, все операции прошли через ГАИ.
Организация хочет увеличить стоимость автомобиля, чтоб поставть его на баланс!!! Рыночная стоимость такого автомобиля 250 000 - 300 000 руб.
Можно ли привлечь независимых оценщиков, чтобы они переоценили автомобиль, и как это сделать в бухгалтерском учете (проводки, документы). Хоть примерно направьте пожалуйста!!!
Сейчас я понимаю следующее, что принять нужно по той стоимости, которая указана в договоре купли-продажи, переоценить можно только в конце года? я права? и как это сделать (переоценку, порядок)

У нас цель, чтобы на балансе увеличить активы. Режим налогообложения УСН 15%.

Спасибо заранее! )
Важный бух  95 574 балла, г. Астрахань
2 сентября 2015 в 12:31
23 балла Добавить баллы
Цитата (Diana2013navi):Сейчас я понимаю следующее, что принять нужно по той стоимости, которая указана в договоре купли-продажи, переоценить можно только в конце года? я права? и как это сделать (переоценку, порядок)
Здравствуйте. Первоначальная  стоимость основных средств определяется  на основании первичных учетных документов.  ( пункт 7 и 8 ПБУ 6/01.)

Переоценка основных средств проводится по состоянию на 31 декабря отчетного года.

Результаты проведенной переоценки учитываются при формировании данных Бухгалтерского баланса за этот год.

Об этом сказано в пункте 15 ПБУ 6/01 и пункте 43 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н.

А вот метод и порядок переоценки нужно выбрать ( их два ) ( пункт  43 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н. ) и выбранный метод переоценки закрепить  в учетной политике организации для целей бухучета.
НКК Консультант
2 сентября 2015 в 12:45
Цитата (Diana2013navi):Добрый день! 
ситуация такая: ООО купило у физического лица автомобиль по договору купли продажи за 100 000 руб, все операции прошли через ГАИ.
Организация хочет увеличить стоимость автомобиля, чтоб поставть его на баланс!!! Рыночная стоимость такого автомобиля 250 000 - 300 000 руб.
Можно ли привлечь независимых оценщиков, чтобы они переоценили автомобиль, и как это сделать в бухгалтерском учете (проводки, документы). Хоть примерно направьте пожалуйста!!!
Сейчас я понимаю следующее, что принять нужно по той стоимости, которая указана в договоре купли-продажи, переоценить можно только в конце года? я права? и как это сделать (переоценку, порядок)

У нас цель, чтобы на балансе увеличить активы. Режим налогообложения УСН 15%.

Спасибо заранее! )
Добрый день!

Отмечу, что в дальнейшем Вам придется ежегодно переоценивать данный автомобиль (разумеется, в сторону снижения, если речь идет не о коллекционной модели), поэтому данный способ позволит увеличить чистые активы лишь на время (п. 15 ПБУ 6/01).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
3 сентября 2015 в 11:26
а эту переоценку мы делаем сами на свое усмотрение (напрмер выбираем рыночную цену), или нам нужно призывать независимых оценщиков? я просто пока не могу уловить принцип переоценки
НКК Консультант
3 сентября 2015 в 11:44
Цитата (Diana2013navi):а эту переоценку мы делаем сами на свое усмотрение (напрмер выбираем рыночную цену), или нам нужно призывать независимых оценщиков? я просто пока не могу уловить принцип переоценки
Добрый день!

Вы самостоятельно выбираете: либо привлекать оценщиков к переоценке, либо самостоятельно проводить переоценку путем сбора информации о ценах на аналогичное имущество (объявлений в сети интернет, прайс-листов и т.п.) - п. 43 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. Приказом Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н.
Важный бух  95 574 балла, г. Астрахань
3 сентября 2015 в 11:48
Цитата (Diana2013navi):а эту переоценку мы делаем сами на свое усмотрение (напрмер выбираем рыночную цену), или нам нужно призывать независимых оценщиков? я просто пока не могу уловить принцип переоценки
Здравствуйте. ПРИКАЗ МИНФИНА РОССИИ от 13.10.2003 № 91н ( п.43 ) вот здесь ознакомьтесь с методами переоценки ОС.
3 сентября 2015 в 15:07
Спасибо всем большую за информацию! буду знакомиться!
Важный бух  95 574 балла, г. Астрахань
3 сентября 2015 в 15:09
Цитата (Diana2013navi):Спасибо всем большую за информацию! буду знакомиться!
Вы определитесь с методом, а уж детали мы подскажем
3 сентября 2015 в 16:49
хотим самостоятельно проводить переоценку путем сбора информации о ценах на аналогичное имущество (объявлений в сети интернет, прайс-листов и т.п.)
Важный бух  95 574 балла, г. Астрахань
4 сентября 2015 в 10:28
8 баллов Добавить баллы
Цитата (Diana2013navi):хотим самостоятельно проводить переоценку путем сбора информации о ценах на аналогичное имущество (объявлений в сети интернет, прайс-листов и т.п.)
Доброе утро. Это метод прямого пересчета. ( абз. 4 пункта 43 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н. ) И,  на мой взгляд, она самый удобный и доступный.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер