Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет полисов ДМС в расходах

JuliaSergeevna (автор вопроса)  2 814 баллов, г. Москва
2 сентября 2015 в 12:35
Добрый день!
Оплатили ДМС сотрудников. Некоторые сотрудники работают по гражданским договорам, еще среди застрахованных есть родственники сотрудников. 
Вопрос:
Правильно ли я поняла, что суммы, превышающие 6% По ДМС,  не включаются в расходы? И Можно ли учесть в расходах всю сумму страховки (Вопрос удалён модератором.)? 
Применяем ОСНО.
Спасибо всем откликнувшимся!
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
3 сентября 2015 в 08:37
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (JuliaSergeevna):Правильно ли я поняла, что суммы, превышающие 6% По ДМС,  не включаются в расходы?
 В соответствии с п.16 ст.255 НК РФ, к расходам на оплату труда в целях налога на прибыль относятся, в частности, суммы платежей (взносов) работодателей по договорам ДМС. Расходы на оплату труда относятся в целей налогообложения прибыли к расходам, связанным с производством и реализацией согласно пп.2 п.2 ст.253 НК РФ. При этом положениями НК РФ установлен ряд ограничений при уменьшении налоговой базы по налогу на прибыль на суммы расходов на ДМС сотрудников. Так, на основании п.16 ст.255 НК РФ, взносы по договорам ДМС, предусматривающим:
оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников,
расходы работодателей по договорам на оказание медицинских услуг, заключенным в пользу работников на срок не менее одного года* с медицинскими организациями, имеющими соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством РФ,
включаются в состав расходов в размере, не превышающем 6 процентов от суммы расходов на оплату труда.

Таким образом, суммы превышения не включаются в налоговую базу по налогу на прибыль.

Второй вопрос по правилам форума задайте в новой теме.
Ирина Ротнова Модератор
3 сентября 2015 в 10:04
Цитата (JuliaSergeevna): И Можно ли учесть в расходах всю сумму страховки (включая тех сотрудников, которые работают по гражданским договорам)? 
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопрос, который я выделила синим цветом, задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме. Для удобства отвечающих в своей новой теме можете дать ссылку на это обсуждение.
JuliaSergeevna (автор вопроса)  2 814 баллов, г. Москва
3 сентября 2015 в 14:33
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер