Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет расходов на аптечку в офис при УСН

2 сентября 2015 в 13:05
Добрый день, уважаемые форумчане!
Находимся на УСН (доходы минус расходы). Планируем приобрести аптечку в офис, наполнять ее планируем согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 5 марта 2011 г. № 169н “Об утверждении требований к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам”
Пойдут ли данные затраты в состав расходов для целей УСН?
Спасибо за внимание!
Гражданка Шилова  194 696 баллов, г. Белгород
2 сентября 2015 в 13:08
Цитата (ohoho):Добрый день, уважаемые форумчане!
Находимся на УСН (доходы минус расходы). Планируем приобрести аптечку в офис, наполнять ее планируем согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 5 марта 2011 г. № 169н “Об утверждении требований к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам”
Пойдут ли данные затраты в состав расходов для целей УСН?
Спасибо за внимание!
Здравствуйте!
Посмотрите обсуждения
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=87788
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=698108#698108
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
2 сентября 2015 в 13:16
Цитата (ohoho):Добрый день, уважаемые форумчане!
Находимся на УСН (доходы минус расходы). Планируем приобрести аптечку в офис, наполнять ее планируем согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 5 марта 2011 г. № 169н “Об утверждении требований к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам”
Пойдут ли данные затраты в состав расходов для целей УСН?
Спасибо за внимание!
Добрый день.
Цитата:Вопрос: Предприятие, применяющее УСН (доходы минус расходы), в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России № 169н "Об утверждении требований...." от 05.03.2011 г. для оказания первой медицинской помощи приобретает лекарства и медицинские приборы.
Можно ли принять такие расходы для целей НУ при применении УСН?

Ответ: Учитывать расходы на медицинскую аптечку рискованно, т.к. такой вид расходов не предусмотрен ст. 346.16 НК РФ.

Подобные расходы списать можно, но делать это рискованно. Действительно, в соответствии с требованиями охраны труда работодатель обязан укомплектовать аптечку по установленным нормам. Это следует из статьи 223 ТКРФ. Причем конкретные медикаменты, которые должны входить в аптечку, предусмотрены перечнем, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 05.03.2011 №169н . Более расширенный перечень может быть установлен законами регионов либо отраслевыми нормами. Однако в закрытом перечне расходов, которые учитывают «упрощенцы», стоимость аптечек прямо не поименована ( п. 1 ст. 346.16 НКРФ ). Но ваша фирма может попробовать учесть стоимость аптечки в составе материальных расходов ( подп. 2 п. 1 ст. 254, подп. 5 п. 1 и абз. 2 п. 2 ст. 346.16 НКРФ ). Правда, не исключено, что это вызовет вопросы налоговиков при проверке. Кроме того, вряд ли в вашей аптечке содержатся только те медикаменты, наличие которых обязательно по закону. И если нет расшифровки стоимости содержимого аптечки, то выделить для учета обязательные медикаменты будет затруднительно.*
 
А.А.Казарина , эксперт журнала «Упрощенка»
Журнал «Упрощенка» октябрь 2012
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
2 сентября 2015 в 13:25
Спасибо вам большое за информацию, будем думать Думаю
Старцева Ольга  82 536 баллов, г. Пермь
2 сентября 2015 в 13:26
Добрый день!
Цитата (ohoho):Находимся на УСН (доходы минус расходы). Планируем приобрести аптечку в офис, наполнять ее планируем согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 5 марта 2011 г. № 169н “Об утверждении требований к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам”
Пойдут ли данные затраты в состав расходов для целей УСН?
Спасибо за внимание!
Да, данные затраты пойдут в состав расходов по УСН
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=89471
https://www.buhonline.ru/pub/news/2012/9/6405
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=316344
Цитата (Журнал "Нормативные акты"):
С 1 января 2012 г. приказом Минздравсоцразвития России от 05.03.2011 г. № 169н введены требования к комплектации изделиями медицинского назначения аптечек для оказания первой помощи работникам. Расходы понесенные организацией на комплектацию аптечек можно учитывать в прочих расходах, связанных с производством и реализацией.
Данное мнение выражено в письме Минфина России от 20 августа 2012 г. № 03-03-06/1/412.
2 сентября 2015 в 13:48
Цитата (Старцева Ольга):Да, данные затраты пойдут в состав расходов по УСН
Добрый день, Ольга! Спасибо Вам за содержательный ответ!
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
2 сентября 2015 в 13:56
51 балл Добавить баллы
Цитата (Старцева Ольга):Данное мнение выражено в письме Минфина России от 20 августа 2012 г. № 03-03-06/1/412.
Ольга, в этом письме речь идет о расходах по комплектации аптечек, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль в соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 264.
Цитата (Из письма):В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 264 Кодекса в прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией, включаются затраты по  обеспечению нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Учитывая изложенное, расходы организации по комплектации аптечек для оказания первой помощи могут быть включены в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, на основании ст. 264 Кодекса при условии соответствия их критериям, установленным ст. 252 Кодекса.
Эта статья не применяется при УСН.
Затраты, которые можно учесть в расходах при УСН содержатся в ст. 346.16 НК РФ
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер