Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материальная ответственность работника при проведении платежей через банк-онлайн

2 сентября 2015 в 13:55
Добрый день! 
Подскажите как правильно оформить соглашение с работником, который будет проводить онлайн платежи через банк-онлайн?
3 сентября 2015 в 09:30
Добрый день.
А что это за платежи? Откуда работник будет брать средства для их осуществления?
3 сентября 2015 в 13:26
это работа в ООО и совершать платежи через банк-онлайн. Деньги соответственно ООО
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
3 сентября 2015 в 13:53
Понятнее, к сожалению, не стало.
Кому и за что будут перечисляться средства через банк-онлайн? На какой должности работает сотрудник? Что является источником средств для перечисления (выручка, что-то еще)?
3 сентября 2015 в 15:24
Бухгалтер делает п/п и оплачивает задолженности ООО. Обычный банк-клиент! Директор боится, что его деньги переведут "налево". И хочет документально себя обезопасить.
3 сентября 2015 в 16:11
Ага, теперь понятно. Был в моей практике такой директор, упоминала уже на форуме, он и программу "Клиент-Банк" побоялся установить, сам ежедневно отвозил в банк платежки с единственной своей подписью.  
Предложите ему прописать в графике документооборота или в должностных инструкциях следующий порядок: бухгалтером ежедневно до такого-то часа предоставляются директору сведения об остатке средств на счете и реестр платежей на предстоящий день, который директор утверждает накануне банковского дня или до такого-то времени с утра. Бухгалтер, работающий с системе "Банк-Клиент" не имеет права самовольно осуществлять платежи, не включенные в реестр или изменять суммы утвержденных платежей. Думаю, что этого будет вполне достаточно.
3 сентября 2015 в 20:51
Директор сейчас сам возит п/п. Но с сентября тарифы подняли, поэтому, снова возник этот вопрос. Ему надо что-то ввиде доп.соглашения. Спасибо.
Ольга Неч  10 449 баллов, г. Бронницы
3 сентября 2015 в 21:09
Цитата (Марина_ Александровна):Директор сейчас сам возит п/п. Но с сентября тарифы подняли, поэтому, снова возник этот вопрос. Ему надо что-то ввиде доп.соглашения. Спасибо.
Добрый вечер!
Банк клиент платежки подтверждает либо с помощью токена (флешка с ЭЦП) либо с помощью одноразовых СМС паролей

Пароли приходят на телефон директора. Чем не контроль осуществляемых платежей? Подмигиваю
4 сентября 2015 в 12:54
Добрый день! Банк-клиент так не подтверждает. Это же не сбербанк-онлайн для физ.лица.
4 сентября 2015 в 13:17
Можно оформить ЭЦП на директора и пусть он сам проводит платежи в системе, если не доверяет бухгалтеру.
Авуар  14 574 балла, г. Челябинск
4 сентября 2015 в 13:17
Добрый день!

В моей практике был такой  "осторожный" директор.
Работали так: "Банк-онлайн" был установлен на его личный ноутбук, для проведения платежей он вызывал к себе в кабинет бухгалтера (меняПодмигиваю), и стоял за спиной, проверял все платежки.... 
Кстати, порядок этот был у него и до меня,  и после меня (бухгалтера долго не держались на этом месте, прессинг был невероятный, менялись по 2-3 в годОх!)!
Оленька Юрьевна  86 272 балла, г. Саранск
4 сентября 2015 в 13:25
Цитата (Авуар):и стоял за спиной, проверял все платежки.... 
Ну если  у него есть время и желание стоять за спиной и платежек штук 10.... Но тогда он должен  осуществлять и постконтроль - проверить выписку, а то где гарантия, что  платежи не были проведены в его отсутствие....  

Но ручной контроль всегда неэффективен и трудозатратен.  Поэтому изобретены автоматические контроли. 

На прошлой работе (а это крупный холдинг)  заявка на платеж, реестр на платеж  авторизовывались определенными лицами в модуле бухгалтерской программы  "Казначейство" (крупные платежи больше 10 млн. - ГД) и только после этого "подгружались" в банк-клиент, где снова проходили авторизацию. Риск хищений и мошенничества со стороны  работников был максимально исключен.
Авуар  14 574 балла, г. Челябинск
4 сентября 2015 в 13:31
Цитата (Оленька Юрьевна):Но тогда он должен  осуществлять и постконтроль - проверить выписку, а то где гарантия, что  платежи не были проведены в его отсутствие....  
Была каждодневный контроль за выписками плюс контроль за отражением платежей по счетам!
Очень пристальное внимание было на счета 60.1, 60.2!!!
Особенно забавляли меня вопросы типа:"Почему это вчера у вас было на 60точка2, а сегодня на 60точка1?"
Ирина Таша  33 746 баллов, г. Калуга
4 сентября 2015 в 13:39
Цитата (Авуар):Особенно забавляли меня вопросы типа:"Почему это вчера у вас было на 60точка2, а сегодня на 60точка1?"
=d>=d>=d>)))))   +5
4 сентября 2015 в 15:07
Спасибо, девочки! Для установки спец.программы масштабы фирмы не позволяют. Буду уговаривать на каждодневный контроль, в том числе утром и вечером. Ну и на мат.ответственность документ.
Ольга Неч  10 449 баллов, г. Бронницы
4 сентября 2015 в 15:08
Цитата (Марина_ Александровна):Добрый день! Банк-клиент так не подтверждает. Это же не сбербанк-онлайн для физ.лица.
почему
У альфа банка например такая система и у сбер банка бизнес онлайн  есть система подтверждения токеном а есть смс паролями
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер