Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Является ли сделка крупной?

2 сентября 2015 в 13:59
Здравствуйте . ООО на ОСНО , для заключения сделки хотим определить является ли сделка крупной. Согласно Устава, крупной сделкой является " сделка или несколько взаимосвязанных сделок , связанных с приобретением , отчуждением или возможностью ...................... стоимость которого составляет более 25% стоимости имущества Общества определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период , предшествующий дню принятия решения о совершении сделки. " 
Какую именно дату взять для расчета стоимости активов, если сделка совершается в сентябре? на 31.12.2014 , 30.06.2015, 31.08.2015?
малышок  24 089 баллов, г. Самара
2 сентября 2015 в 14:10
32 балла Добавить баллы
Цитата (МиляушаМАС):Здравствуйте . ООО на ОСНО , для заключения сделки хотим определить является ли сделка крупной. Согласно Устава, крупной сделкой является " сделка или несколько взаимосвязанных сделок , связанных с приобретением , отчуждением или возможностью ...................... стоимость которого составляет более 25% стоимости имущества Общества определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период , предшествующий дню принятия решения о совершении сделки. " 
Какую именно дату взять для расчета стоимости активов, если сделка совершается в сентябре? на 31.12.2014 , 30.06.2015, 31.08.2015?
Добрый день,
Из Консультанта
Для бухгалтера всегда актуальны решения, сближающие бухгалтерский и налоговый учет. Как известно, в целях налогообложения прибыли отчетные периоды формируются поквартально либо помесячно. Соответственно, имеет смысл устанавливать отчетные периоды и в бухучете. Еще одна проблема - необходимость бухгалтерских балансов для принятия решений в хозяйственных обществах. Например, при классификации крупных сделок или для определения размера выплат выбывающему участнику ООО. А для выплаты промежуточных дивидендов (ежеквартально или за полугодие) потребуется промежуточный отчет о финансовых результатах. Ведь эти выплаты возможны лишь при наличии текущей чистой прибыли (п. 1 ст. 28 Закона N 14-ФЗ, п. п. 1 и 2 ст. 42 Закона N 208-ФЗ). Отчетные даты для всех подобных ситуаций целесообразно заблаговременно закрепить в уставе. Если это у вас не сделано, для определения отчетной даты потребуется решение общего собрания участников (акционеров). Когда отчетным периодом считался месяц, подобной необходимости не возникало. Итак, возьмите себе на заметку: отчетный период - под контроль!

Должны ли все компании по-прежнему ежемесячно составлять бухгалтерский баланс и отчет о финансовых результатах, как это устанавливает п. 29 ПВБУ?
- Нет, не должны. С 1 сентября 2013 г. п. 4 ст. 13 Закона N 402-ФЗ действует в новой редакции. Из нее следует, что промежуточную отчетность необходимо составлять лишь в тех случаях, когда существует обязанность ее представления. Причем такая обязанность может быть предусмотрена даже хозяйственными договорами компании. Так что теперь налоговые инспекторы не вправе запрашивать квартальную отчетность в целях ее сопоставления с налоговыми декларациями. В то же время п. 29 ПВБУ устанавливает отчетный период в целях принятия решений в хозяйственных обществах - о действительной стоимости доли участника в уставном капитале ООО, о величине промежуточных дивидендов, о крупных сделках и т.д. В таких ситуациях отчетной датой служит последний календарный день месяца.

Вопрос:
ООО в августе 2014 г. в качестве покупателя заключило договор купли-продажи товара. На какую дату должна определяться стоимость имущества ООО на основании данных бухгалтерской отчетности для решения вопроса о признании данной сделки крупной, если в соответствии с учетной политикой ООО составляет промежуточную бухгалтерскую отчетность ежемесячно?
Ответ:
Учитывая последнюю позицию Пленума ВАС РФ, стоимость имущества ООО на основании данных бухгалтерской отчетности для решения вопроса о признании договора купли-продажи, заключенного в августе 2014 г., крупной сделкой должна определяться по данным бухгалтерской отчетности на последний календарный день месяца, предшествовавшего месяцу заключения сделки (31.07.2014). Обоснование: В силу п. 1 ст. 46 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) крупной сделкой является сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки. Крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, а также сделки, совершение которых обязательно для общества в соответствии с федеральными законами и (или) иными правовыми актами Российской Федерации и расчеты по которым производятся по ценам, определенным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, или по ценам и тарифам, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. На основании п. 3 ст. 46 Закона N 14-ФЗ решение об одобрении крупной сделки принимается общим собранием участников общества. Согласно ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется за отчетный год. Частью 4 ст. 13 Закона N 402-ФЗ установлено, что промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется экономическим субъектом в случаях, когда законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета, договорами, учредительными документами экономического субъекта, решениями собственника экономического субъекта установлена обязанность ее представления. Исходя из ч. 5 ст. 13 Закона N 402-ФЗ промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется за отчетный период менее отчетного года. Пунктом 48 Положения по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99), утвержденного Приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43н, установлено, что организация должна составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. В пп. 3 п. 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 16.05.2014 N 28 "О некоторых вопросах, связанных с оспариванием крупных сделок и сделок с заинтересованностью" разъяснено следующее. В соответствии с п. 1 ст. 46 Закона N 14-ФЗ и п. 1 ст. 78 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" балансовая стоимость активов общества и стоимость отчуждаемого обществом имущества должны определяться по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату перед совершением сделки; при наличии предусмотренной законодательством или уставом обязанности общества составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность, например ежемесячную, упомянутые сведения определяются по данным такой промежуточной бухгалтерской отчетности. При этом в силу ч. 6 ст. 15 Закона N 402-ФЗ датой, на которую составляется бухгалтерская (финансовая) отчетность (отчетной датой), является последний календарный день отчетного периода, за исключением случаев реорганизации и ликвидации юридического лица. Учитывая данные разъяснения Пленума ВАС РФ и принимая во внимание, что в рассматриваемой ситуации ООО в соответствии с учетной политикой составляет промежуточную бухгалтерскую отчетность ежемесячно, стоимость имущества ООО на основании данных бухгалтерской отчетности для решения вопроса о признании договора купли-продажи, заключенного в августе 2014 г., крупной сделкой должна определяться на 31.07.2014. Отметим, что ранее для ситуации, когда общество составляло промежуточную бухгалтерскую отчетность ежемесячно, суды также указывали, что балансовую стоимость отчуждаемого имущества и общую стоимость активов (имущества) общества надо определять по данным бухгалтерской отчетности на последний календарный день месяца, предшествовавшего месяцу заключения сделки (см., например, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 16.03.2009 N А21-1983/2008, ФАС Московского округа от 01.11.2013 N А41-6877/10). Ю.М.Лермонтов Советник государственной гражданской службы РФ 3 класса 28.07.2014
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер