Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет затрат по строительству дороги

2 сентября 2015 в 14:06
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться. Строим здание, и к зданию подводим автодорогу, как учесть расходы на строительство этой дороги? Включить их в стоимость здания или выделить дорогу как отдельное основное средство?
Александр Анищенко  928 баллов, г. Волгоград
2 сентября 2015 в 14:21
На мой взгляд, вопрос решается так.
Может дорога использоваться отдельно - без здания? Может.
Может здание использоваться отдельно - без дороги? Тоже может.
Значит, это два разных основных средства.
3 сентября 2015 в 11:24
спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
3 сентября 2015 в 12:40
Цитата (Олеся Косолапова):Строим здание, и к зданию подводим автодорогу, как учесть расходы на строительство этой дороги? Включить их в стоимость здания или выделить дорогу как отдельное основное средство?
Олеся здравствуйте. То есть я правильно понимаю что это не временная дорога ?
3 сентября 2015 в 13:08
нет это не временная дорога.
3 сентября 2015 в 13:11
Цитата (Важный бух):Олеся здравствуйте. То есть я правильно понимаю что это не временная дорога ?
Добрый день. Нет это не временная дорога, она будет постоянной. Я почитала и если правильно поняла то это получается относится к благоустройству территории, и является самостоятельным объектом, не подлежащим амортизации.
Важный бух  95 238 баллов, г. Астрахань
3 сентября 2015 в 13:12
Цитата (Олеся Косолапова):Я почитала и если правильно поняла то это получается относится к благоустройству территории, и является самостоятельным объектом, не подлежащим амортизации.
А вы ее за свой счет строили ? Не за счет целевых средств ?
Платова  24 386 баллов, г. Симферополь
3 сентября 2015 в 15:53
Цитата (Олеся Косолапова):Я почитала и если правильно поняла то это получается относится к благоустройству
территории, и является самостоятельным объектом, не подлежащим амортизации.
Здравствуйте!
12 4527314 Дорога и улица магистральная районного значения
12 4527315 Дорога и улица местного значения
Десятая группа (свыше 30 лет)
НКК Консультант
5 сентября 2015 в 21:24
Цитата (Олеся Косолапова):Добрый день. Нет это не временная дорога, она будет постоянной. Я почитала и если правильно поняла то это получается относится к благоустройству территории, и является самостоятельным объектом, не подлежащим амортизации.
Добрый день!

В бухучете данная дорога будет амортизироваться также, как и любые другие ОС (п.п. 4, 5, 17 ПБУ 6/01).
Что касается налогового учета, то данный вопрос, по правилам форума, нужно задать в новой теме налогового раздела форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер