Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Tays

Перерасчет пособия по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Здравствуйте! Сотрудница ушла в отпуск по беременности и родам с 9 сентября 2010г. С 4 февраля 2011 она ушла в отпуск по уходу за ребенком до трех лет.
С 2011 года я пересчитала отпуск по беременности и родам (на основании заявления работницы) по новым правилам. За два предшествующих страховому случаю года. Т.к. работница половину года находилась в отпуске по беременности и родам, на основании ее заявления расчетными периодами являлись 2008 и 2009 годы. Итак, перерасчет отпуска по беременности и родам получился за период с 01.01.11 по 03.02.11 включительно. Для расчета отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет с 04.02.11 на основании заявления работницы были взяты те же расчетные периоды (2008 и 2009г.) В Фонде социального страхования мне сказали, что расчет должен происходить только на основании 2009-2010 г. либо по старым правилам.
Вопрос. Правомерно-ли в ФСС мне "завернули" мое заявление на возмещение суммы пособий?
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Ефимов Павел 105 612  баллов, г. Ивантеевка-2
20 мая 2011 в 12:14
Она имеет безусловное право заменить 2010 на 2008 (был день по БиР в году), проблем нет.
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
20 мая 2011 в 13:19
Точно! Я нашла ссылку в Законе 255-ФЗ! п.1 ст.14. Инспектор попалась неграмотная.
Удачница 0  баллов
21 мая 2011 в 03:45
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
Nataly S 281 118  баллов
21 мая 2011 в 20:47
Здравствуйте!
Цитата (Tays):Здравствуйте! Сотрудница ушла в отпуск по беременности и родам с 9 сентября 2010г. С 4 февраля 2011 она ушла в отпуск по уходу за ребенком до трех лет.
С 2011 года я пересчитала отпуск по беременности и родам (на основании заявления работницы) по новым правилам. За два предшествующих страховому случаю года. Т.к. работница половину года находилась в отпуске по беременности и родам, на основании ее заявления расчетными периодами являлись 2008 и 2009 годы. Итак, перерасчет отпуска по беременности и родам получился за период с 01.01.11 по 03.02.11 включительно. Для расчета отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет с 04.02.11 на основании заявления работницы были взяты те же расчетные периоды (2008 и 2009г.) В Фонде социального страхования мне сказали, что расчет должен происходить только на основании 2009-2010 г. либо по старым правилам.
Вопрос. Правомерно-ли в ФСС мне "завернули" мое заявление на возмещение суммы пособий?
Спасибо!

Для перерасчета отпуска по БиР за период с 01.01.11 по 03.02.11 по новым правилам можно взять только 2008+2009, а 2010 нельзя брать вообще, так как в законе 255-ФЗ сказано, что берутся два года, предшествующие году наступления страхового случая. Страховой случай (отпуск по БиР) наступил в 2010 году, поэтому берутся 2008+2009.
Для отпуска по уходу по умолчанию берутся 2009+2010, но, при наличии заявления работницы, 2010 можно заменить на 2008 (статья 14 закона 255-ФЗ).