Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение заявления о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД

Ольга Борщевская (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
2 сентября 2015 в 14:49
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я ИП, сейчас заполняю заявление на постановку спец. режима ЕНВД. У меня розничная торговля табаком в ларьке. Не могу понять какой мне поставить КОД ВИДА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Это Ларек где то 12 кв., в договре аренда прописано земельный участок 5 кв. Есть вход в ларек, стоит прилавок.
Ann-Nancy  59 486 баллов, г. Благовещенск
2 сентября 2015 в 15:19
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Ольга Борщевская):КОД ВИДА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Добрый день!

09 - Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых превышает 5 квадратных метров
(Приказ ФНС РФ от 04.07.2014 N ММВ-7-3/353@)

Цитата (Статья 346.27 НК РФ):стационарная торговая сеть - торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям;
стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны;
стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты;
нестационарная торговая сеть - торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети;
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
2 сентября 2015 в 15:20
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Ольга Борщевская):Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я ИП, сейчас заполняю заявление на постановку спец. режима ЕНВД. У меня розничная торговля табаком в ларьке 5 кв. Не могу понять какой мне поставить КОД ВИДА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Добрый день.
Код вида предпринимательской деятельности указывается в соответствии с приложением к порядку заполнения налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности - из приложения к форме ЕНВД-2

Согласно приложения № 5 Приказа ФНС России от 04.07.2014 N ММВ-7-3/353@ "Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности в электронной форме" к розничной торговле применяются коды
07 - Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы
08 - Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых не превышает 5 квадратных метров
09 - Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых превышает 5 квадратных метров

Смотрим, что написано про торговую сеть в ст. 346.27 НК РФ
Цитата:Статья 346.27 НК РФ - Основные понятия, используемые в настоящей главе

стационарная торговая сеть - торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям;

стационарная торговая сеть, имеющая торговые залы, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны;

стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты;

нестационарная торговая сеть - торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети;

площадь торгового зала - часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов;

торговое место - место, используемое для совершения сделок розничной купли-продажи. К торговым местам относятся здания, строения, сооружения (их часть) и (или) земельные участки, используемые для совершения сделок розничной купли-продажи, а также объекты организации розничной торговли и общественного питания, не имеющие торговых залов и залов обслуживания посетителей (палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях), прилавки, столы, лотки (в том числе расположенные на земельных участках), земельные участки, используемые для размещения объектов организации розничной торговли (общественного питания), не имеющих торговых залов (залов обслуживания посетителей), прилавков, столов, лотков и других объектов;

В целях настоящей главы к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети (организации общественного питания), содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы);
По Вашему описанию - у Вас торговое место. Вам подходит код 08.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
2 сентября 2015 в 15:23
Цитата (Ольга Борщевская):Это Ларек где то 12 кв., в договре аренда прописано земельный участок 5 кв.
Вы изменили свой первый пост Стоп!
Первоначально было написано, что
Цитата ( Ольга Борщевская ):У меня розничная торговля табаком в ларьке 5 кв.
Теперь у Вас другие данные.
В этом случае больше подойдет код 09 - розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых превышает 5 квадратных метров
2 сентября 2015 в 15:36
Да, я не уточнила что это ( Извинаюсь. Это ларек 12 кв., В договоре указано что аренда земельного участка 5 кв., Мы сделали так что покупатель может делать покупки через окно + можно зайти в ларек. При входе в ларек стоит стойка, за стойкой 1 шкаф с табаком. Наверно получается что торгового зала у нас нет. Переживаю что написано "площадь торгового места в которых превышает 5 квадратных метров" а у нас по договору прописано 5 кв.
2 сентября 2015 в 16:38
Цитата (Ольга Борщевская):Да, я не уточнила что это ( Извинаюсь. Это ларек 12 кв., В договоре указано что аренда земельного участка 5 кв., Мы сделали так что покупатель может делать покупки через окно + можно зайти в ларек. При входе в ларек стоит стойка, за стойкой 1 шкаф с табаком. Наверно получается что торгового зала у нас нет. Переживаю что написано "площадь торгового места в которых превышает 5 квадратных метров" а у нас по договору прописано 5 кв.
Не совсем понятно - Вы арендовали земельный участок, на котором поставили свой ларек?
По договору у Вас прописано, что Вы арендуете земельный участок, а не ларек? Правильно?
2 сентября 2015 в 17:05
Прошу прощения за дубль вопроса. По договору это земельный участок  общ. пл. 5кв.м
2 сентября 2015 в 17:31
Цитата (Ольга Борщевская):По договору это земельный участок  общ. пл. 5кв.м
И Вы на нем поставили свой ларек? Или это ларек собственника земельного участка?

Цитата (Ольга Борщевская):Переживаю что написано "площадь торгового места в которых превышает 5 квадратных метров" а у нас по договору прописано 5 кв.
Но сам ларек у Вас 12 кв. м.
Думаю, что в Вашем случае нужно ставить код 09. Потому, что налоговые органы могут осматривать помещения, а Вы торговлю ведете на 12 кв.м и тогда Вам придется доплачивать налог.
2 сентября 2015 в 17:39
Это ларек собственника земельного участка. А так как мы поставили прилавок и сделали вход в ларек не получается ли что у нас теперь есть торговый зал. И мы попадаем под 07 Розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы
2 сентября 2015 в 18:21
Цитата (Ольга Борщевская):Это ларек собственника земельного участка. А так как мы поставили прилавок и сделали вход в ларек не получается ли что у нас теперь есть торговый зал.
К категории торговой сети, имеющей торговые залы относятся магазины и павильоны.
А к категории торговой сети, не имеющей торговых залов - крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты.
К торговому месту относят палатки, ларьки, киоски, боксы, контейнеры и другие объекты, в том числе расположенные в зданиях, строениях и сооружениях

Посмотрите обсуждение
Расчет суммы ЕНВД при торговле в ларьках
2 сентября 2015 в 18:32
Получается что я буду платить за 12 кв. , но не за 5 кв. как написано в договоре. Т.к. при проверки явно будет не доказать что ларек 5 кв. как в договоре. Верно?
2 сентября 2015 в 20:59
Цитата (Ольга Борщевская):Получается что я буду платить за 12 кв. , но не за 5 кв. как написано в договоре.
5 кв. м - это земельный участок. А помещение - 12 кв. м.
Считаю, что договор нужно переделать, так как у Вас нет права на помещение. У Вас есть право на земельный участок, но торговлю Вы будете вести в помещении. А в соответствии со ст. 346.27 НК РФ нужны инвентаризационные и правоустанавливающие документы, которые подтвердят Ваше право пользования нежилым помещением
3 сентября 2015 в 11:11
Спасибо , за помощь. Есть еще вопрос. В Адресе осуществления деятельности у меня есть литер А. Надо ли его указывать в заявлении ЕНВД - 2 ? или достаточно только № дома. Если указавать литер надо , то куда ? в корпус? За ранее спасибо!
3 сентября 2015 в 15:05
15 баллов Добавить баллы
Цитата (Ольга Борщевская):Спасибо , за помощь. Есть еще вопрос. В Адресе осуществления деятельности у меня есть литер А. Надо ли его указывать в заявлении ЕНВД - 2 ? или достаточно только № дома. Если указавать литер надо , то куда ? в корпус? За ранее спасибо!
Добрый день.
Если обратиться к к приказу ФНС России от 11.12.2012 N ММВ-7-6/941@ "Об утверждении форм и форматов представления заявлений о постановке на учет и снятии с учета в налоговых органах организаций и индивидуальных предпринимателей в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также порядка заполнения этих форм" то в нем этому нюансу особое внимание не уделено
Цитата:III. Порядок заполнения приложения к форме N ЕНВД-2
15. При заполнении сведений об адресе осуществления предпринимательской деятельности указываются: почтовый индекс, код региона, район, город, населенный пункт, улица (проспект, переулок и т.д.), номер дома (владения), номер корпуса (строения), номер квартиры (офиса). Цифровой код региона указывается в соответствии со справочником "Субъекты Российской Федерации" (приложение N 2 к приложению N 9).
Но если подумать, то может быть: корпус, строение, литера, участок, поэтому думаю, что в ячейки, где указывается корпус можно указать литера А
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер