Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет выплат работнику за время отстранения от работы при расчете налога на прибыль

2 сентября 2015 в 15:27
Добрый день!
Мы отстраняем от работы одного из наших работников иностранце в связи с окончанием срока действия РнР  до момента получения им патента. Работодатель хочет оплатить этот период (оклад) даже несмотря на то, что отстранение происходит не по вине работодателя.
Где-то читала, что если работодатель оплачивает отстранение от работы, то на эту сумму потом нельзя уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Напишите, пожалуйста, это действительно так?
Заранее благодарю за сообщения.
Кручинина Наталья  107 384 балла, г. Самара
3 сентября 2015 в 09:19
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! В данной ситуации Вы подарите этому иностранному работнику деньги (он же не будет работать по причине отстранения). Расходами в целях налогообложения прибыли являются документально подтвержденные и экономически обоснованные, то есть направленные на получение прибыли, затраты (п. 1 ст. 252 НК). Поэтому, суммы, потраченные на подарки работникам, налогооблагаемую прибыль не уменьшают (п. 49 ст. 270 НК).
3 сентября 2015 в 13:09
Наталья, добрый день!
Спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер