Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Чем регламентируется заполнение строки «Назначение платежа» в платежном поручении?

2 сентября 2015 в 15:29
Добрый день!
прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации:  Клиент  в назначении платежа указал : "Оплата за товар по счету....." главный бухгалтер говорит, что это не правильно, нужно писать например за автозапчасти. но в  Положении ЦБ РФ я что то не нашла
Nataly S Консультант
2 сентября 2015 в 22:08
Здравствуйте.

Цитата (НадеждаЕгорова):Клиент  в назначении платежа указал : "Оплата за товар по счету....." главный бухгалтер говорит, что это не правильно, нужно писать например за автозапчасти. но в  Положении ЦБ РФ я что то не нашла
Может быть не там искали? Подмигиваю

Приложение 1
к Положению Банка России
от 19 июня 2012 года N 383-П
"О правилах осуществления
перевода денежных средств"

ПЕРЕЧЕНЬ И ОПИСАНИЕ РЕКВИЗИТОВ
ПЛАТЕЖНОГО ПОРУЧЕНИЯ, ИНКАССОВОГО ПОРУЧЕНИЯ,
ПЛАТЕЖНОГО ТРЕБОВАНИЯ

24:  Назначение платежа

В платежном поручении, инкассовом поручении, платежном требовании указываются назначение платежа, наименование товаров, работ, услуг, номера и даты договоров, товарных документов, а также может указываться другая необходимая информация, в том числе в соответствии с законодательством, включая налог на добавленную стоимость.

Если клиент указал в назначении платежа только счет, и его банк это устроило, то к получателю платежа претензий быть не может.
3 сентября 2015 в 17:19
Добрый день!
Спасибо,  я это положение находила, меня смущает то, что в назначении клиент написал: "Оплата за товар по счету...", т.е. он указал просто - за товар, не перечисляя наименований, и  главбух говорит надо указывать например: за автозапчасти...  и теперь пишу письма для клиентов, чтобы они написали письма с уточнением платежа по уже оплаченным счетам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
3 сентября 2015 в 17:26
Цитата (НадеждаЕгорова):  я это положение находила, меня смущает то, что в назначении клиент написал: "Оплата за товар по счету...", т.е. он указал просто - за товар, не перечисляя наименований,
Допустим, оплата производится за полученный товар, накладная на который занимает несколько листов, неужто нужно все перечислять?
Цитата (НадеждаЕгорова):и  главбух говорит надо указывать например: за автозапчасти...  и теперь пишу письма для клиентов, чтобы они написали письма с уточнением платежа по уже оплаченным счетам.
Честно говоря, не вижу смысла. Кто и кому может предъявить претензии за описанное Вами оформление документов?
Грек Вера  19 122 балла, г. Барнаул
3 сентября 2015 в 17:33
Цитата (НадеждаЕгорова):Добрый день!
Спасибо,  я это положение находила, меня смущает то, что в назначении клиент написал: "Оплата за товар по счету...", т.е. он указал просто - за товар, не перечисляя наименований, и  главбух говорит надо указывать например: за автозапчасти...  и теперь пишу письма для клиентов, чтобы они написали письма с уточнением платежа по уже оплаченным счетам.
гл. бух перестраховывается, Можно приложить копию счета к п\п м дальше не волноваться. У банков есть свои правила и , если банк пропускает такое п\п , то все в порядке.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер